Просят вернуть вычет

• г. Сосновоборск

Налоговая просит вернуть выплаченный вычет за квартиру, что делать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Почему налоговая просит вернуть вычет? Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать причину их требования о возврате вычета.

Здравствуйте! Если вы ранее не пользовались вычетом, то ничего возвращать не обязаны. Пусть обращаются в суд.

Обратитесь в налоговую, получите требование на возврат суммы и документы, подтверждающие получение Вами имущественного вычета в 2004 году. Никто бы Вам не звонил, просто взыскали бы в установленном порядке. Пишите заявление о предоставлении Вам всей необходимой информации.

В 2014 я купил квартиру и подал документы на вычет, в данный момент все выплаты мне уже сделали, а сегодня позвонили и сказали что вычет надо вернуть за квартиру, якобы я получал уже в 2004 году, хотя я этого и не помню.

Вот в письмах нашел в налоговой

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2014 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме

и вот за последний год

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2017 год

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объеме

то есть они ошибку только сейчас нашли в 2019 получается.

Объясните кто нибудь я не понимаю что происходит, будьте так любезны.

Повторно имущественный вычет по НДФЛ при покупке или строительстве жилья не предоставляется. Если в 2004 г. вычет уже предоставлялся, то вернуть вычет, подученный в 2017 придется (даже если про первый вычет не помните))

Не вернете добровольно, налоговая инспекция взыщет неосновательное обогащение в судебном порядке.

Ст.220 НК РФ.