На чем основаны требования налоговой инспекции по возврату денег, полученных в качестве налогового вычета после покупки квартиры у родственника?
В 2008 году я получила налоговый вычет после покупки квартиры. Сейчас в 2015 году налоговая инспекция просит вернут выплаченные мне деньги, оперируя тем, что мне не полагался налоговый вычет, так как квартиру я приобрела у близкого родственника.
Я такого положения нашего законодательства не знала. Я подала документы в налоговую инспекцию на получения налогового вычета. Полагаю, что правомерность выплаты мне денег должен проверять налоговый инспектор. Деньги мне были выплачены. А спустя 7 лет! налоговая инспекция просит меня вернуть эти деньги.
Правомерны ли требования налоговой инспекции по возврату денег?

Предложите налоговой инспекции обратиться в суд. А в суде сошлитесь на пропуск срока исковой давности.
Добрый день. Запрета на такое требование закон не содержит. Но если налоговый орган обратится в суд с иском, то имеете право заявить в суде о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года) и тогда в иске будет отказано