Как и где получить дивиденды от АООТ Невельская база тралового флота и возможно ли это сейчас?

• г. Смоленск

Являюсь акционером аоот "невельская база тралового флота" . Девиденты не получал. Как и где мне их получить? И реально ли это вообще на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Все зависит от того ведет ли акционерное общество какую-то деятельность, есть ли у общества какая-то прибыль, принималось ли общим собранием решения о выплате дивидендов по итогам работы за год.

Обращайтесь непосредственно в акционерное общество, запрашивайте отчет о деятельности акционерного общества.

Глава 70. Раскрытие годового отчета акционерного общества

70.1. Акционерное общество обязано раскрывать информацию в форме годового отчета.

70.2. Годовой отчет акционерного общества подписывается лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа акционерного общества, и (или) иными уполномоченными должностными лицами акционерного общества.

Годовой отчет акционерного общества утверждается общим собранием акционеров или советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества, если вопрос об утверждении годового отчета отнесен уставом акционерного общества к его компетенции.

В случае если годовой отчет акционерного общества утверждается общим собранием акционеров, он подлежит предварительному утверждению советом директоров (наблюдательным советом) акционерного общества, а в случае отсутствия в акционерном обществе совета директоров (наблюдательного совета) - лицом, занимающим должность (осуществляющим функции) единоличного исполнительного органа акционерного общества.

Достоверность данных, содержащихся в годовом отчете акционерного общества, должна быть подтверждена ревизионной комиссией (ревизором) акционерного общества. Указанное подтверждение не требуется в случае, если в соответствии с уставом непубличного акционерного общества ревизионная комиссия (ревизор) отсутствует (не избирается) или избирается (создается) исключительно в случаях, предусмотренных уставом непубличного акционерного общества, и такие случаи не предусматривают подтверждение (проверку) достоверности данных, содержащихся в годовом отчете акционерного общества.

(п. 70.2 в ред. Указания Банка России от 16.12.2015 N 3899-У)

(см. текст в предыдущей редакции)

70.3. Годовой отчет акционерного общества должен содержать:

сведения о положении акционерного общества в отрасли;

приоритетные направления деятельности акционерного общества;

отчет совета директоров (наблюдательного совета) акционерного общества о результатах развития акционерного общества по приоритетным направлениям его деятельности;

информацию об объеме каждого из использованных акционерным обществом в отчетном году видов энергетических ресурсов (атомная энергия, тепловая энергия, электрическая энергия, электромагнитная энергия, нефть, бензин автомобильный, топливо дизельное, мазут топочный, газ естественный (природный), уголь, горючие сланцы, торф и др.) в натуральном выражении и в денежном выражении;

перспективы развития акционерного общества;

отчет о выплате объявленных (начисленных) дивидендов по акциям акционерного общества;

описание основных факторов риска, связанных с деятельностью акционерного общества;

перечень совершенных акционерным обществом в отчетном году сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" крупными сделками, с указанием по каждой сделке ее существенных условий и органа управления акционерного общества, принявшего решение о согласии на ее совершение или ее последующем одобрении. В годовом отчете акционерного общества вместо указанного перечня может содержаться ссылка на документ, содержащий перечень совершенных акционерным обществом в отчетном году крупных сделок, с указанием его наименования и адреса страницы в сети Интернет, на которой он раскрыт, а также, при наличии, номера и даты его подписания, отчетного периода, за который он составлен;

Удачи и всего хорошего!