Миграционная служба Финляндии хочет лишить меня ВНЖ - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня постоянный вид на жительство финляндии. Получил его 10 лет назад, так как до этого жил вместе с родителями и братом в финляндии несколько лет. Мама и сестра 4 года назад получили гражданство финляндии.

Недавно пришло письмо мне из миграционной службы, что меня хотят лишить ВНЖ так как я послдение два года не жил в финлнядии. (Это правда, уже 10 лет живу в Москве, в финляндию приезжаю в гости к родителями и сестре 1-2 раза в год последние годы, в остальную европу езжу несколько раз в год).

Что можно ответить на письмо? Как сделать так, чтобы оставили ВНЖ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не сможете ответить. Если по документам Вы проживаете тут. А не там. Периодически государство проверяет проживаете или нет. И нужно это подтверждать.

В соответствии с Законом Финляндии "Об иностранцах",

В зависимости от обстоятельств различают следующие типы ВНЖ в Финляндии:

Временное (В). Выдается на срок 1-2 года или менее. Каждое последующее продление не превышает 12 месяцев. Впоследствии, если условия позволяют, разрешается заменить на непрерывное. Как правило, достаточным основанием для замены является брак с гражданином Финляндии и ведение трудовой или предпринимательской деятельности не менее 2 лет.

Непрерывное (А). Не ограничивается временными рамками, но в первый раз выдается на 1 год и требует периодического продления, обычно раз в 4 года.

Подробнее ➤

Это лучший ответ

Ваш постоянный или временный вид на жительство может быть аннулирован, если

вы провели единовременно два года за границей. Решение об аннулировании вида на жительство принимает Миграционная служба. Вопросы получения вида на жительство в Финляндии регламентируется Законом «Об иностранных гражданах», принятым 1 мая 2004 года.

Глава 4 закон n.301 от 2004 года О правовом положении иностранцев в Финляндии предусматривает

Ваш постоянный или временный вид на жительство может быть аннулирован, если:

вы выезжаете из Финляндии на постоянное место жительства;

вы провели единовременно два года за границей.

Ваш постоянный или временный вид на жительство также может быть аннулирован, если:

вы предоставили ложные сведения при подаче заявления о предоставлении вида на жительство;

вы скрыли такую информацию, которая могла бы воспрепятствовать выдаче вам вида на жительство;

какое-либо государство Шенгенского соглашения требует, чтобы Финляндия аннулировала выданный вам вид на жительство

Временный вид на жительство также может быть аннулирован, если больше не существует тех причин, на основании которых он был выдан.

Решение об аннулировании вида на жительство принимает Миграционная служба

Например, напишите в письме, что нахождение в России было обусловлено необходимостью ухода за престарелыми родителями и предоставьте справки о том, что они на пенсии, о ее размере, или о наличии у них заболеваний (дай бог им здоровья).