Миграционная служба Финляндии хочет лишить меня ВНЖ - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня постоянный вид на жительство финляндии. Получил его 10 лет назад, так как до этого жил вместе с родителями и братом в финляндии несколько лет. Мама и сестра 4 года назад получили гражданство финляндии.

Недавно пришло письмо мне из миграционной службы, что меня хотят лишить ВНЖ так как я послдение два года не жил в финлнядии. (Это правда, уже 10 лет живу в Москве, в финляндию приезжаю в гости к родителями и сестре 1-2 раза в год последние годы, в остальную европу езжу несколько раз в год).

Что можно ответить на письмо? Как сделать так, чтобы оставили ВНЖ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ничего не сможете ответить. Если по документам Вы проживаете тут. А не там. Периодически государство проверяет проживаете или нет. И нужно это подтверждать.

В соответствии с Законом Финляндии "Об иностранцах",

В зависимости от обстоятельств различают следующие типы ВНЖ в Финляндии:

Временное (В). Выдается на срок 1-2 года или менее. Каждое последующее продление не превышает 12 месяцев. Впоследствии, если условия позволяют, разрешается заменить на непрерывное. Как правило, достаточным основанием для замены является брак с гражданином Финляндии и ведение трудовой или предпринимательской деятельности не менее 2 лет.

Непрерывное (А). Не ограничивается временными рамками, но в первый раз выдается на 1 год и требует периодического продления, обычно раз в 4 года.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш постоянный или временный вид на жительство может быть аннулирован, если

вы провели единовременно два года за границей. Решение об аннулировании вида на жительство принимает Миграционная служба. Вопросы получения вида на жительство в Финляндии регламентируется Законом «Об иностранных гражданах», принятым 1 мая 2004 года.

Спросить
Пожаловаться

Глава 4 закон n.301 от 2004 года О правовом положении иностранцев в Финляндии предусматривает

Ваш постоянный или временный вид на жительство может быть аннулирован, если:

вы выезжаете из Финляндии на постоянное место жительства;

вы провели единовременно два года за границей.

Ваш постоянный или временный вид на жительство также может быть аннулирован, если:

вы предоставили ложные сведения при подаче заявления о предоставлении вида на жительство;

вы скрыли такую информацию, которая могла бы воспрепятствовать выдаче вам вида на жительство;

какое-либо государство Шенгенского соглашения требует, чтобы Финляндия аннулировала выданный вам вид на жительство

Временный вид на жительство также может быть аннулирован, если больше не существует тех причин, на основании которых он был выдан.

Решение об аннулировании вида на жительство принимает Миграционная служба

Спросить
Пожаловаться

Например, напишите в письме, что нахождение в России было обусловлено необходимостью ухода за престарелыми родителями и предоставьте справки о том, что они на пенсии, о ее размере, или о наличии у них заболеваний (дай бог им здоровья).

Спросить
Пожаловаться

Имею вид на жительство в Финляндии постоянно проживаю там же, в Россию приезжаю раз в два-три месяца, иногда реже, сын имеет двойное гражданство (России и Финляндии) его дети родились в Финляндии и также имеют двойное гражданство, в Россию также приезжают раз в три месяца, надо ли подавать уведомление в миграционную службу о двойном гражданстве?

У меня есть внучка у которой гражданство Финляндии и России. У ее папы гражданство Финляндии. У ее мамы гражданство России и вид на жительство в Финляндии. Внучке 2 года и у нее есть свой паспорт. Какие нужно представить на таможне документы, чтобы я-бабушка могла перемещаться с ребенком из Финляндии в Россию и обратно в Финляндию? Большое спасибо!

Я живу постоянно в Финляндии. Изредка приезжаю в Россию. В Финляндии у меня только вид на постоянное жительство. Гражданства Финляндии нет. Нужно ли сообщать о жительстве в Финляндии в ФМС и, если нужно, то как это сделать он-лаин через интернет?

Надо ли сообщать о двойном гражданстве? Я на консудьском учёте Посольства РФ в Финляндии. Постоянно проживаю в Финляндии, город Лахти. В Россию приезжаю два-три раза в год. Каждый раз на два-три дня.

Спасибо. +7 358 400836678

МНе 53 года. Год назад имела глупость выйти замуж и переехать к мужу в Финляндию г. Турку (муж русский в Финляндии живёт 16 лет, получил гражданство, работает постоянно) , брак 17 августа 2007 года регистрировали в Финляндии.

Вид на жительство получила сначала на год, а 12 октября 2008 года ещё продлили на 4 года, до 12.10.2012 года.

Отношения с мужем не заладились, оказался настоящим алкоголиком (пьёт каждый день)

15 октября 2008 года он подал на развод (Объяснил мне, что будет искать другую жен-щину, которая его примет такого пьющего).

Я уже получила с суда бумаги где я должна дать ответ согласна ли я на развод, если да! то через 6 месяцев разведут, если нет, то ещё 6 месяцев он будет ждать.

Подскажите пожалуйста, если нас разведут, меня сразу отправят домой, и виза (вид на жительство) данная мне на 4 года анулируется? Или как? Если у меня какие-то аргументы для того, чтобы остаться здесь после развода. Я сейчас хожу на курсы по изучению финского языка.

Спасибо! ,

Моя дочь гражданка финляндии. Я ездила к ней в гости 9 лет. в 2014 году подавала на статус беженца мне отказали. Однако сказали что запрета на въезд в финляндию для меня нет. уже 2 раза получила отказ в визе. Дадут ли мне теперь финскую визу и сколько времени буду получать отказ?

Меня интересует вопрос, если у меня вид на жительства (не постоянный) в Финляндии и я живу в Финляндии, нужно ли мне уведомлять о наличии вида жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли мне выписываться по месту жительства из России, если я имею постоянный вид на жительство в Украине. То есть у меня 2 прописки. Получила ВнЖ Украине в 2011 г., живу в Украине уже 2 года, несколько раз в году езжу в Россию на пару недель.

По такому вопросу. Моя сестра постоянно проживает в Финляндии, замужем за финном. Сестра и ребенок 8 лет, имеют гражданство РФ и Финляндии. Ребенок имеет свой финский паспорт, русского паспорта нет, она вписана в паспорт мамы. Вопрос такой: может ли сестра привезти мне ребенка на лето? Сама я не имею право въезда в Финляндию. Какие нужны документы, если такое вообще возможно? Спасибо большое за ответ.

Только что получил разрешение на постоянное проживание в Финляндии. Pysyva

До сих пор свободно приезжал в Финляндию и уезжал в Россию на своей машине зарегистрированной в Питере.

А как теперь? Разрешат ли вьехать опять? Можно ли имея мой тип регистрации в Финляндии ездить на машине с Российской регистрацией? Как долго?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение