Берут ли отбывавших судимых в армию?

• г. Кемерово

Берут ли отбывавших судимых в армию?

Ответы на вопрос (1):

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Так в 23 статье закона явно указано, что не подлежат призыву в армию юноши:

Отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы.

Имеющие не снятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

В отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Когда судимость считается погашенной?

Гражданин должен до конца отбыть наказание и определенное время после него не нарушать закон – это условия погашения судимости. Время так называемого испытательного срока зависит от того, насколько серьезное преступление совершил человек.

Так судимость считается погашенной после следующего времени:

для людей с условным сроком в момент окончания этого срока;

если наказание не является тюремным заключением, то устанавливается испытательный срок в 1 год;

после тюремного срока за мало и средне тяжкие преступления – 3 года;

тяжкие – 6 лет;

граждане, заключенные вследствие совершения особо тяжкого преступления, должны ждать 8 лет до погашения такой судимости.