Возможно ли получение льготного проезда к месту лечения в Москве для инвалида 1 группы и необходимые документы

• г. Симферополь

Могу ли я (инв 1 группы) получить льготу на проезд к месту лечения и обратно В г.Москва по направлению от лечебного учреждения. И КАкие документы для этого нужно. Направление на лечение после операции сделанной год назад (пересадка почки.

Ответы на вопрос (1):

Инвалиды 1 группы получают набор социальных услуг (НСУ).

В НСУ входят лекарственные препараты, лечебное питание, путевки в санатории и на курорты, один раз в год оплата проезда до места лечения и назад (для инвалида и сопровождающего его лица), бесплатные поездки на пригородных поездах (и для сопровождающих лиц).

Оформляют льготный проездной в отделении социальной защиты.

Для получения льготы нужны следующие документы:

- заявление на выдачу проездного;

- паспорт инвалида;

- справка из бюро МСЭ;

- паспорт сопровождающего лица.

Спросить
Пожаловаться

Мама моей подруги серьезно пострадала в пожаре. Больница, в которую она госпитализирована, не может дать ей нужное лечение исходя из тяжелого состояния и наличия травмы позвоночника. Больница Московской области дала выписку, где указала, что пострадавшая нуждается в многопрофильном медицинском учреждении для продолжения лечения. Такое учреждение есть в Москве, но больница, в которой сейчас мама, не даёт направление. Без направления пострадавшую не принимают в учреждения Москвы. Говорят, чтоб искала сама способы определить мать в Склифосовского или Вишневского, под расписку и свою личную ответственность. Правомерны ли действия больницы, в которой находится пострадавшая? Что нужно сделать, где получить направление на дальнейшее лечение в данной ситуации?

Инвалид второй группы пенсионерка, отказалась от соцпакета. Получено направление на лечение по квоте в г. Москва. В минздраве г. Биробиджана талон 2 не выдали, в бесплатном проезде к месту лечения отказали по причине полного отказа от соцпакета. Билеты на самолет приобретались самостоятельно. В праве ли собес отказать в компенсации расходов на проезд к месту лечения и обратно.

Я военный пенсионер прапорщик находился по направлению ввк на лечении в другом госпитале другого города т.к. нет специалистов этого направления в военкомате мне отказано в оплате проезда до места лечения и обратно ссылаясь на п.5 ст.20 закона о статусе военнослужащих законно ли это.

Я инвалид 3 группа, съездил за свой счет к месту лечения и обратно (на самолете, есть направление в больницу от поликлиники) - как я могу получить компенсацию в рамках льготы "бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно"?

Инвалиды всех групп имеют права на бесплатный проезд к месту лечения. Мне необходимо провести обследование на ПЭТ КТ в СПб по направлению, оформленному по образцу 057. В Минздраве Омской области, где выдают талоны № 2 для бесплатного проезда, мне отказали, т.к. ключевой фразой является ЛЕЧЕНИЕ, а не ОБСЛЕДОВАНИЕ. Но ведь обследование - главное в лечении?

Еду с ребенком в Москву на лечение. Билеты купила за свой счет. Куда нужно обратиться и какие документы нужны для компенсации расходов на оплату проезда к месту обследования и лечения и обратно?

У меня никаких переездов, на месте прописки зарегистрирован почти шесть лет. Сейчас для трудоустройства мне понадобились справки от психо-и наркодиспансера. О том, что не стою на учете.

Однако в сих учреждениях мне по телефону отвечают, что, мол, они такую справку дать не могут. Нужно направление от работодателя как минимум. При этом отдел кадров уверяет меня, что никакие направления для этого не нужны и давать они их не станут.

Вопрос таков - законно ли это требование мед. учреждения о направлении? Можно ли получить такую справку без каких-либо направлений? И, если незаконно, то что вы посоветуете делать?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отцу дали направление на лечение в клинике микрохирургии глаза в Москве. Может ли он,как федеральный ветеран, требовать бесплатного проезда до места лечения и обратно от органов соцзащиты? Какие еще компенсации возможны? (Может от Пенсионного фонда?)

Я инвалид 2 группы, я проживаю в Иркутской области, мне дали направление на лечение в другой регион в Новосибирск, в соц. защите сказали что бесплатный проезд к месту лечения у нас только по региону а в другой регион за свой счёт.Для меня это дорого. Скажите пожалуйста кто мне должен оплатить проезд до места лечения и обратно?

Подполковник запаса. Моя супруга едет на лечение по направлению госпиталя в другой город, в связи с тем, что в этом госпитале по месту проживания нет возможности лечения ее заболевания, будет ли оплачиваться проезд к месту лечения и обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение