Ответчик требует доставить диван в мировом соглашении - нарушение закона?

• г. Нижний Новгород

Подала иск в суд. По защите прав потребителя. Ответчик не явился, прислал мировое соглашение, с которым я не согласна и подписывать не буду. В этом соглашении ответчик просит суд, если я откажусь его подписывать, обязать меня, своими силами привезти ему диван, в котором, по заключению эксперта, заводской брак. Это не нарушает закона? Ст 18 о ззп вроде бы обязует продавца своими силами привозит, менять и вывозить крупногабаритный товар и товар больше 5 кг веса. Могу ли я подать сразу в суде ходатайство о том, что я с этим не согласна, тк это нарушает закон?

Ответы на вопрос (3):

Суд не может в отсутствие стороны утвердить мировое соглашение, а также без вашего согласия. А требования вы можете заявлять любые, оценку им даст суд.

Здравствуйте, Юлия!

Не соглашайтесь подписывать это кабальное мировое соглашение! Пусть суд рассматривает ваш иск дальше!

Добрый день! Вы истец и вправе увеличить свои исковые требования либо уменьшить. На то,что ответчик написал мировое соглашение, Вы можете составить мотивированное возражение, не соглашаться. Также на суд для защиты пригласите юриста-представителя истца.