Кто является наследником квартиры в частной собственности мужа?

• г. Санкт-Петербург

Квартиру приобрел в частную собственность будучи женатым. Как переоформить квартиру на совместную собственность?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Имущество, приобретенное в браке уже и так является совместной собственностью супругов, независимо от тог, на чье имя оно оформлено.

Уважаемый Кузьмин Леонид, г.Санкт-Петербург !

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и ПРИНАДЛЕЖИТ КАЖДОМУ из СУПРУГОВ в равных долях (50 на 50 %), НЕЗАВИСИМО !!! от того на кого оно зарегистрировано !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Данная квартира ПРИНАДЛЕЖИТ КАЖДОМУ из СУПРУГОВ в равных долях (50 на 50 %), НЕЗАВИСИМО !!! от того на кого оно зарегистрировано !!!

2)Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.01.2012г

10:52 моск. вр.

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии с Семейным кодексом РФ если Вы приобрели квартиру в браке, то она уже является совместной собственностью мужа и жены, несмотря на то, что Вы - собственник. Однако, Если Вы хотите, чтобы половина квартиры принадлежала жене на праве частной собственности, Вы должны 1/2 долю подарить или продать жене. В случае смерти мужа, если он не оставит завещание, его наследником будут жена, дети и родители в равных долях. При этом супруга, пережившая супруга, будет наследовать после смерти супруга, половину имущества, нажитого в браке, т.е. в данном случае половину от 1/2 доли.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.