Мошенники из СБ РФ предлагают вернуть украденные деньги - стоит ли им доверять и как согласиться на возврат?

• г. Саратов

Мошенники с моих счетов СБ РФ увели деньги, я подала заявление в полицию. Идет следствие, а мошенники звонят, ссылаются на недобросовестных сотрудников и предлагают вернуть взятое в двойном размере. Можно ли им доверять? Каким способам стоит дать согласие на возврат?

Ответы на вопрос (6):

Валентина, этот вопрос нужно решать со следователем, который ведет дело.

Спросить
Пожаловаться

Если возбуждено уголовное дело, вы признаны потерпевшей, гражданским истцом, они - "мошенники", а по существу-подозреваемые/обвиняемые, с целью минимизации наказания, а, если тяжесть преступления (как квалифицировано) позволяет, с целью примирения с потерпевшей могут до вынесения приговора/передачи дела в суд, загладить причиненный ущерб. То есть, они возмещают весь материальный ущерб и моральный вред. А вот так - в двойном размере просто взять, не стоит, может быть подвох. Поэтому все официально, в рамках уголовного дела. А уже после, можете выразить свое мнение - примиряться ли нет, какое наказание назначать, смягчить ли его.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Уточняю - подозреваемые так и мотивируют - " вернем украденное и оплатим моральный ущерб", но схема возврата уж очень сложная - предлагают на моей дебитовой карте иметь 10% от переводимой суммы якобы это правило банка - оплата транзакции суммы перевода.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вам мало было одного случая мошенничества? Еще хотите нарваться?

Тем, кто вам предлагает подобные вещи, у Вас должен быть один единственный ответ: "Пошел на Х**, гн!". И ничего иного!

Спросить
Пожаловаться

Валентина, я об этом и писала - подвох! Даже, находясь, под следствием, они умудряются работать по своим прежним схемам. Все эти пресловутые оплаты за транзакции - их излюбленный прием. Все в рамках уголовного дела!

Спросить
Пожаловаться

Никаких схем. Не соглашайтесь. Пусть выплачивают имущесивенный вред и возмещают моральный только наличными по расписку.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подать исковое заявление на мошенника, укравшего у меня сумму в размере более миллиона рублей? Я уже обратился с заявлением в полицию, они завели уголовное дело по 159 ч.4. Сейчас по данному уголовному делу ведётся следствие. Какие действия Вы порекомендуете мне предпринять на стадии следствия? Все данные о мошеннике мне известны (прописка, фио, дата рождения и т.д.). Спасибо!

У меня из квартиры похитили крупную сумму денег. Заявление я подала в полицию. Следствие идет. Как вернуть деньги. Как быть дальше.

Меня обманули в одном из торговых плотформах Binance, теперь звонят с компании Альфа гарант с юридической организации что якобы готовы мне помочь вернуть мои деньги, если знокома Дмитрий и Филиппова Марина Владимировна, стоит ли им доверять, или очередные мошенники, уже боюсь кому либо доверять? Помогите пожалуйста.

Отказ в возврате товара, изг.на заказ (нет демо-зала). Навязывают платную сборку, мотивируя отсутствием возможности возврата. Собирать не стал, но распаковал. Не подошло по размеру. Хотелось бы вернуть деньги.

Магаз согласен на обмен (цвет/размер) при условии сборки (+ подъем на этаж) своим сотрудником. Возврат со слов консультанта не возможен.

Ссылаются на ЗЗПП ст 25, п.1.

Насколько это правомерно?

Я оформляла кредит около недели назад. Сейчас мне звонят из агенства по возврату страховки, предлагают свою помощь. Хотелось бы узнать, возможно ли в принципе вернуть страховку за кредит и стоит ли доверять таким агентствам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мошенники сняли деньги с кред. Карты Сбербанка. Карту заблакировала. В полицию написала заявление, возбудили уголовное дело идёт следствие. А мне звонят коллекторы и требуют погасить проценты. Они даже не в курсе о мошенических действиях. Куда мне обратиться чтобы остановить начисление процентов до выяснения всех обстоятельста?

Что делать если звонят недобросовестные коллекторы? Звонят на работу, оскорбляют. Будет ли полиция их искать? Остановит ли их звонки заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение