Финансовые последствия развода - Бывший супруг, набравший кредитов, хочет делить имущество

• г. Салехард

Бывший муж во время брака брал кредиты что бы закрыть свои долги он играет на ставках набрал кредитов теперь после развода хочет подать на деление имущества у меня ни чего нет.

Ответы на вопрос (1):

Если в кредитном договоре отсутствует подпись второго супруга - долг является личным долгом супруга, заёмщика кредита, и не относится к общим семейным долгам (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ 15-12). Но при этом нужно учитывать, что если денежные средства по полученному кредиту были потрачены в полном объеме на расходы семьи, то в судебном порядке долг может быть признан общим. В этом случае супруги отвечают по обязательству вместе. Однако, как указал Верховный суд РФ, именно заёмщик (то есть, Ваш муж) обязан доказать, что возникновение долга произошло по инициативе обоих супругов в интересах семьи и всё полученное было использовано на нужды семьи.

Спросить
Пожаловаться

Предстоит развод и деление имущества. Как узнать, какое у мужа имущество? Мы 5 лет не живем в браке, но брак не расторгнут. Знаю, что им куплено две машины, мотоцикл, есть сберкнижки. Это подлежит делению? Муж требует развода без деления имущества, таким образом я окажусь на улице без средств к существованию. Браку 28 лет. 16 лет я была домохозяйкой, т к в семье рос больной ребенок. Спасибо!

Правомерны ли требования бывшего мужа о компенсации половины выплаченного кредита?

Бывший муж во время брака брал кредит и кредитную карту, кредиты выплатил, теперь хочет от меня, чтоб я оплатила половину этих кредитов. При разделе имущества мы с ним все поделили.

Моему мужу звонят из банков с требованием о погашении кредитов его бывшей супруги. На момент брака кредиты выплачивались своевременно. После развода муж платит свои кредиты, оформленные при браке, своевременно, а она платить перестала. При разводе раздела имущества не было, всё имущество было оставлено ей. Развод был в октябре 2014 года. Какими должны быть наши действия? Благодарю за ответы.

Бывший муж брал кредиты будучи со мной в браке, сейчас после развода он хочет подать в суд на раздел кредитов, которые брал без моего ведома. Но у меня есть натариально заверенная расписка, что в случае не уплаты кредита, меня к уплате не привлекать.

Бывший муж в браке набрал кредиты, о которых я не знала, после развода требует половину суммы выплаченных кредитов после брака. Справки о доходах были поддельными, как быть?

Во время брака бывший муж брал кредиты на покупку гаража и машины. Имущество не делили: машина и гараж остались у него, больше совместно нажитого имущества нет. Может он подать на раздел кредитов?

У меня такой вопрос. У меня прописан бывший муж. и он после развода набрал кридитов и не платит. Могут ли судебные приставы забрать мое имущество. Бывший муж только прописан у меня и имущества его нет здесь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с мужем. При разводе был произведен раздел имущества. Во время брака у мужа оказались долги, написаны росписки людям. Теперь оплату его долга, произведенного во время брака, хотят возложить на меня, поскольку свое имущество, полученное после развода на оплату долга не хватило. Законно ли их требование?

Бывший муж набрал кредитов без моего ведома во время законного брака. Сейчас банк хочет часть кредита взыскивать с меня. При разводе раздела имущества не было, т.к. делить нечего (он не работал - пьянствовал, я работала неофициально, подрабатывала). Жили на те деньги, что зарабатывала я. Скажите, может ли банк через суд взыскать с меня половину кредитов?

Умер бывший муж (развод оформлен официально). При жизни после развода он набрал кредитов на большую сумму и не погасил кредиты. После смерти бывший муж оставил приватизированную на его имя квартиру. Наша общая дочь хочет унаследовать квартиру. Должна ли дочь выплачивать долги отца по кредитам после его смерти и заберет ли банк за долги квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение