Финансовые последствия развода - Бывший супруг, набравший кредитов, хочет делить имущество

• г. Салехард

Бывший муж во время брака брал кредиты что бы закрыть свои долги он играет на ставках набрал кредитов теперь после развода хочет подать на деление имущества у меня ни чего нет.

Ответы на вопрос (1):

Если в кредитном договоре отсутствует подпись второго супруга - долг является личным долгом супруга, заёмщика кредита, и не относится к общим семейным долгам (Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ 15-12). Но при этом нужно учитывать, что если денежные средства по полученному кредиту были потрачены в полном объеме на расходы семьи, то в судебном порядке долг может быть признан общим. В этом случае супруги отвечают по обязательству вместе. Однако, как указал Верховный суд РФ, именно заёмщик (то есть, Ваш муж) обязан доказать, что возникновение долга произошло по инициативе обоих супругов в интересах семьи и всё полученное было использовано на нужды семьи.