Созаемщик борется за свои права - как получить документы на залоговое оборудование, находящееся у бывшего супруга-заемщика?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Бывшие супруги-заёмщик и созаёмщик, неуплата по кредиту. Банк подал в суд, суд затребовал документы на залоговое оборудование. Залоговое оборудование находится у заёмщика, созаёмщика к.нему не подпускают. Заёмщик предполагает дальше заниматься бизнесом и поэтому не желает продавать оборудование, но и на звонки от секретаря суда не отвечает. ЧТО ДЕЛАТЬ СОЗАЁМЩИКУ, ОНА ОДНА ОБЩАЕТСЯ с банком, судьёй,но сделать ничего не может. А они требуют документы на оборудование для оценки для торгов. Документы тоже у заёмщика.

Ответы на вопрос (5):

Если оборудование залоговое, то имеет полное право взыскать по суду залог (334 ГК РФ). Документы также требовать могут.

Спросить
Пожаловаться

Заявлять ходатайства - что делать. Суду обязаны предоставить в любом случаеС, т.35,55,56 ГПК РФ.ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, суд должен и требовать документы согласно статьи 57 гпк РФ. В данном случае от вас ничего не зависит, поскольку ни документов, ни оборудования у вас нет. Вы в данном случае модете лишь выразить свою позицию по делу. Если вынесут решение, то данное имущество уже будет искать пристав в рамках исполнительного производства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Это касается заемщика и созаемщика кредита.

Во-вторых, это оборудование, которое в залоге у банка находится, после расторжения кредитного договора и взыскание долга по кредиту с % будет изъято у заемщика судебным приставом-исполнителем и реализовано рано или поздно.

В-третьих, созаемщику этого кредита нужно готовиться к погашению долга по кредиту вместе с заемщиком после решения суда.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

По некоторым обстоятельствам перестали выплачивать кредит, банк подал в суд, присудили вернуть банку залоговое имущество (авто). С решением суда заемщик согласился. Заемщик провел свою оценочную экспертизу. Суд оценку заемщика признал. В итоге получается, что отдав банку залог заемщик ничего не должен (по независимой оценке). Может ли получится так, что заемщик еще может остаться в должниках, если банк продаст залог по очень низкой цене? Как можно подстраховаться?

Были в браке. Брачный договор (о том, что всё имущество на кого оформляется, тому и принадлежит). Купили дом в ипотеку. Оформили по 1/2 на каждого супруга. Ипотека размером 1250000. Супруга ЗАЁМЩИК выплатила 255000. Супруг СОЗАЁМЩИК 345000. Остаток долга 650000. Развелись и Супруга не платит ипотеку. Созаёмщик дом продавать отказывается. Как продать дом и как произойдёт распределение долей?

Дом в ипотеке. По 1/2 на каждого из супругов. Супруга ЗАЁМЩИК. Муж СОЗАЁМЩИК. Развелись. Как перераспределить части доли в доме, если платит ипотечный кредит один из супругов?

Что делать! В кредитном договоре есть созаемщик (который фигурирует в качестве супруга заемщика, но юридически в момент подписания им не являлся). Заемщик несколько лет назад умер. Наследники от наследства отказались. Банк предъявляет созаемщику крупную сумму. Какова сейчас может быть ответственность созаемщика?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

При подаче банком иска по кредиту на земщика, может ли заемщик подать встречный иск за созаемщика, если права созаемщика нарушены или созаемщик вместо заемщика? Так как есть возможность встречным иском покрыть требование банка. И отображается ли кредитная история на созаемщике при подаче банком иска на заемщика, если по доп. соглашению созаемщик окрыл только счет для заемщика? Заранее спасибо!

После решения суда о взыскании всей суммы задолженности по кредиту, банк подал исполнительный лист судебным приставам на заемщика и созаемщика сумма солидарная. Кто должен писать заявление в суд на рассрочку задолженности заемщик или созаемщик? Или это должны делать оба (два заявления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли возможность не платить поручителю за заемщика если в момент поручительства они были в браке, (супруг заемщик, супруга поручитель) два года назад развелись, вот уже год заемщик не платит, сумма выросла до миллиона, сотрудники банка звонят каждый день и требуют надавить на заемщика, иначе подадут в суд на поручителя, для выплаты кредита, бывший супруг в городе (редко отвечает на звонки сотрудников и кормит завтраками). Есть ещё два поручителя. Срок поручительства истекает в 2018 г.

Здравствуйте такой вопрос может ли созаемщик инициировать продажу квартиру если заемщик не платит ипотеку, банк утверждает что ему проще решить вопрос через приставов снимая с зарплаты созаемщика которая в свою очередь уходит на другие кредиты, разве арест накладывают не на залог первым делом? Продажа залога с лихвой покроет убытки и ипотеку с процентами там меньше половины осталось платить.

Зачем им головняк с продажей... соответственно взыскивать будут с созаемщика и как сделать так чтобы продали то залоговую квартиру а не арестовали счета или они поступят как им проще? И как указать созаемщику на залоговое имущество первым под арест оно у банка в залоге да и имущество то вроде как заемщика а не созаемщика...

Являюсь поручителем по кредиту, заемщик имеет просрочку по платежам в банке, суд вынес решение о взыскании, путем продажи залогового имущества заемщика.. заемщик погасил кредит до продажи имущества, обязательства перед банко исполнены.. ..Вопрос законно ли пристав требует с заемщика и поручителей 7%исполнльский сбор с с задолженности начальной в суде перед банком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение