Созаемщик борется за свои права - как получить документы на залоговое оборудование, находящееся у бывшего супруга-заемщика?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Бывшие супруги-заёмщик и созаёмщик, неуплата по кредиту. Банк подал в суд, суд затребовал документы на залоговое оборудование. Залоговое оборудование находится у заёмщика, созаёмщика к.нему не подпускают. Заёмщик предполагает дальше заниматься бизнесом и поэтому не желает продавать оборудование, но и на звонки от секретаря суда не отвечает. ЧТО ДЕЛАТЬ СОЗАЁМЩИКУ, ОНА ОДНА ОБЩАЕТСЯ с банком, судьёй,но сделать ничего не может. А они требуют документы на оборудование для оценки для торгов. Документы тоже у заёмщика.

Ответы на вопрос (5):

Если оборудование залоговое, то имеет полное право взыскать по суду залог (334 ГК РФ). Документы также требовать могут.

Заявлять ходатайства - что делать. Суду обязаны предоставить в любом случаеС, т.35,55,56 ГПК РФ.ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции ч. 1 ст. 57 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 3 ст. 57 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, суд должен и требовать документы согласно статьи 57 гпк РФ. В данном случае от вас ничего не зависит, поскольку ни документов, ни оборудования у вас нет. Вы в данном случае модете лишь выразить свою позицию по делу. Если вынесут решение, то данное имущество уже будет искать пристав в рамках исполнительного производства.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Это касается заемщика и созаемщика кредита.

Во-вторых, это оборудование, которое в залоге у банка находится, после расторжения кредитного договора и взыскание долга по кредиту с % будет изъято у заемщика судебным приставом-исполнителем и реализовано рано или поздно.

В-третьих, созаемщику этого кредита нужно готовиться к погашению долга по кредиту вместе с заемщиком после решения суда.

Удачи Вам.