Вопрос: возможно ли записать фамилию отца со слов матери, без установления и присвоения отцовста?

• г. Москва

В дополнение к вопросу 153498:

Я хочу вписать только ФИО настоящего отца, но официально отцом ребенка я его делать не хочу, именно из-за вытекающих прав на моего малыша и проблем, которые возникнут по этому поводу у меня. В Семейном Кодексе написано, что мама может вписать со своих слов лишь имя и отчество отца, а фамилия должна быть ее. Вопрос: возможно ли записать фамилию отца со слов матери, без установления и присвоения отцовста?

Вопрос №153498 от 14 апреля 2004 г. 09:59

Могу ли я вписать в свидетельство о рождении ребенка ФИО настоящего отца без присвоения ему отцовства (со слов матери) или для матерей-одиночек допускается только прочерк в соответствующей графе?

Существующие ответы:

14 апреля 2004 г. 10:08

Вы можете вписать отца по вашему указанию, никаких прав и обязанностей у отца ребенка это не порождает. Вы будете одинокой матерью, но на практике будут проблемы - ведь в свидетельстве будет указан отец.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Ответы на вопрос (1):

А зачем вам его фамилия? Вам так и придется записать только имя отчество настоящего отца. если вы этого желаете. Прав и обязанностей у отца не будет, но если он пожелает установить отцовство в судебном порядке. то это будет в его пользу. Хотя не будет конечно главным доказательством, так как может быть просто совпадением.

СК РФ

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.