Ипотека и задолженности - что ожидать от других банков и как защитить свое жилье?

• г. Долгопрудный

Есть долги по кредитам в банках. Квартира в ипотеке. С банком, где ипотека, всё норм. Жильё единственное. Что ожидать от других банков? Могут ли наложить арест, на сделки с квартирой? Лучше закрыть ипотеку, или пока не надо? Ведь, пока квартира под залогом. А через 3 года и другие банки отстанут. Могут ли описать и забрать имущество? Прописка в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня

В Вашей ситуации лучше закрыть ипотеку если есть возможность. Так как кредиторы могут инициировать процедуру банкротства и в рамках удовлетворения требований кредитора обратить взыскание на ипотечную квартиру. А вот если она будет уже в собственности и будет являться единственным жильем, то уже ситуация будет складываться для Вас более благоприятно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Действия других банков зависят от размеров и сроков задолженности. Как правило в суды банки по кредитным задолженностям обращаются в течение года с момента образования задолженности, но бывают исключения.

После получения решения суда банки получат исполнительный лист и обратятся в ФССП.

А вот тут могут начаться проблемы с ипотечным счетом, так как приставы имеют право арестовывать все счета должника.

В вашем случае лучше обратиться на очную консультацию, так как много вариантов для решения таких вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Сестра приобрела квартиру в ипотеку. Взносы вносит в срок и с банком проблем нет, но у нее еще несколько кредитов в других банках на весьма большую сумму. Банки-кредиторы грозятся обратиться в суд и описать имущество. Могут ли за долги другим банкам забрать квартиру, за которую еще не выплачена ипотека?.

Могут ли наложить арест на квартиру в ипотеке, если это единственное жилье? Ипотеку плачу исправно. Есть долги в других банках. Они проданы коллекторским агентствам. Они угрожают наложить арест на квартиру. Всем долгам более трех лет с момента взятия кредита в банке.

У меня единственная квартира в ипотеке, где прописаны несовершеннолетние дети и имеют там доли. Ипотеку я исправно плачу, но по другим банкам у меня задолженности, звонят коллекторы. Вот-вот жду постановления судебных приставов. Могут ли они снимать со счета в банк за ипотечный кредит долг в счет погашения других банков. Значит я буду в долгу у банка, где я плачу ипотеку и нас выгонят на улицу?

Ипотека в Сбербанке. Есть еще 2 потреб. Кредита в других банках. Если вдруг так случится, что не смогу оплачивать потреб. Кредиты., а ипотеку оплачивать буду. Могут ли другие банки наложить арест на ипотечную квартиру.? Спасибо.

Квартира в залоге у банка (ипотека). Имеются долги по кредитам в других банках наложен запрет на квартиру. Хозяин в СИЗО. Ипотеку платит мама. Можно ли снять запрет и закрыть ипотеку.

У мужа Ипотека и потребительский кредит в ВТБ банке, по ипотеке я созоемщик. Есть ещё кредиты в других банках. Остались оба без работы, на ипотеку пока оформили каникулы а кредиты перестали платить, просрочки уже по 2 месяца. Если мы продолжим после каникул платить ипотеку а кредиты просудят, могут ли забрать квартиру или обязать её продать в счёт долга по ипотеки и остольных кредитов. Ипатеку платить ещё 17 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас есть квартира куплена поипотеке в ней мат. капитал и прописано двое маленьких детей ипотека платится исправно, но есть долги в других банках долги уже у приставов могут ли у нас забрать квартиру ипатеку платим исправно и это наше единственное жильё.спасибо.

Приставы наложили запрет на регистрационные действия с квартирой, которая в ипотеке и залоге у Сбербанка из за долга перед другим банком. Законы ли действия приставов? Хочу избавится от ипотеки, путем переоформления ипотеки на другого клиента банка также в ипотеку, но из за запрета переоформить не можем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение