Ипотека и задолженности - что ожидать от других банков и как защитить свое жилье?

• г. Долгопрудный

Есть долги по кредитам в банках. Квартира в ипотеке. С банком, где ипотека, всё норм. Жильё единственное. Что ожидать от других банков? Могут ли наложить арест, на сделки с квартирой? Лучше закрыть ипотеку, или пока не надо? Ведь, пока квартира под залогом. А через 3 года и другие банки отстанут. Могут ли описать и забрать имущество? Прописка в другом месте.

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня

В Вашей ситуации лучше закрыть ипотеку если есть возможность. Так как кредиторы могут инициировать процедуру банкротства и в рамках удовлетворения требований кредитора обратить взыскание на ипотечную квартиру. А вот если она будет уже в собственности и будет являться единственным жильем, то уже ситуация будет складываться для Вас более благоприятно.

Добрый день.

Действия других банков зависят от размеров и сроков задолженности. Как правило в суды банки по кредитным задолженностям обращаются в течение года с момента образования задолженности, но бывают исключения.

После получения решения суда банки получат исполнительный лист и обратятся в ФССП.

А вот тут могут начаться проблемы с ипотечным счетом, так как приставы имеют право арестовывать все счета должника.

В вашем случае лучше обратиться на очную консультацию, так как много вариантов для решения таких вопросов.