Я учусь на 1 курсе мед. колледжа, после окончания 1 курса хочу перевестись на 2 курс в педагогический. Можно ли так сделать?

• г. Когалым

Я учусь на 1 курсе мед. колледжа, после окончания 1 курса хочу перевестись на 2 курс в педагогический. Можно ли так сделать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, все сессии первого курса должны быть закрыты, то есть, никаких недосданных экзаменов, контрольных, курсовых и т.д. Оценки за экзамены и зачёты - удовлетворительно и выше.

Во-вторых, многое зависит от того учреждения, в которое человек переводится. Если это переход из одного медицинского колледжа в другой, то проблем возникнуть не должно при соблюдении первого пункта. В случае, если программы совпадают и специальность одинаковая, студен спокойно перейдёт из одного учебного учреждения в другое.

Если это медицинский колледж, но специальность другая, то, возможно, нужно будет досдать какие-то предметы либо перед переводом, либо в течение года. Как именно - скажут в самой организации.

Если специальность смежная (например, биолог или учитель биологии), то здесь возможен вариант, что новый колледж пойдёт навстречу и перезачтёт многие предметы, а что-то надо будет досдавать. Другой вариант - обучение на первом курсе, но без необходимости сдавать вступительные экзамены.

Когда же учащийся переводится на несмсежную специальность, кардинально отличающуюся от предыдущей, то, как правило, его берут на первый курс.

В любом случае, информацию лучше уточнять в конкретных заведениях, из которых осуществляется перевод, поскольку с течением времени вводятся новые правила и на момент события что-то, из сказанного здесь, могло устареть.