Наследование в случае смерти отца - оформление прав на дачу и долю в квартире для четырех детей и матери

• г. Самара

У меня умер отец, Нас 4 детей и мать, на отца оформлена дача и доля квартиры, нужно ли вступать в наследство или это будет автоматом всё сделано?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Необходимо вступить в наследство в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

Да вступать в наследство нужно именно на имущество, которое по документам принадлежало отцу, то есть его долю.

Добрый день!

В течение 6 месяцев с даты смерти всем наследникам нужно будет обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о вступлении в наследство с указанием всего наследственного имущества. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст вам эти свидетельства, после чего вы зарегистрируете право собственности на указанные объекты в соответствии с долями, которые унаследовали.