Правила наследования - вступать в наследство всем или отдавать доли матери?

• г. Ульяновск

Умер отец. Нам (мать и мы:две её дочери) предстоит вступать в наследство: 2 х комнатная квартира (была в собственности у родителей пополам) и дачный участок с домом (был в собственности у отца). В наследство хотим вступать все. Но все говорят, что дешевле вступить матери одной, а потом подарить нам доли в квартире и в даче. Так ли это и почему? Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет, это не так

В принципе- пошлина нотариусу в таком случае будет такая же ,как если бы вы наследовали все вместе

ст 333.24 НК РФ

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

ГАРАНТ:

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 333.24 НК РФ

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

...

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства - 600 рублей;