Женщина продолжает клеветать, утверждая о отцовстве мужчины, несмотря на результаты ДНК экспертизы

• г. Краснодар

Женщина на протяжении многих лет утверждала, что данный мужчина является отцом ее ребенка, в итоге полтора года назад была сделана ДНК экспертиза, которая полностью исключила вероятность отцовства. Несмотря на это, она продолжает утверждать, что именно этот мужчина отец ребенка, что экспертиза подделана, при этом наотрез отказывается провести повторную экспертизу на ее условиях и в выбранной ею лаборатории. Можно ли ее привлечь к ответственности по ст.128.1 УК РФ за клевету? Заявление подается сразу в суд или сначала в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да, обвинения в подделке результатов экспертизы является достаточным основанием для того, чтобы подать мировому судье заявление о клевете.