Арест мужа за неуплату алиментов - как обжаловать решение и изменить наказание?

• г. Смоленск

Моему мужу за неуплату алиментов в полном объеме присудили 10 суток административного ареста. Постановление вынесли вчера и тут же его забрали в ИВС. Насколько я понимаю 10 дней для обжалования у него есть?! Почему же его сразу забрали и даже не дали 10 дней на апелляцию? Можно ли что-нибудь предпринять? Уменьшить срок или заменить на штраф? Прошу ответить на адрес электронной почты: alena.snytckina@mail.ru

Ответы на вопрос (2):

Нет, подобного рода постановления суда исполняются непосредственно после их вынесения. При удачном обжаловании и отмене судебного постановления, можно будет подать иск о возмещении материального и морального вреда.

Арест осуществляется немедленно после оглашения судебного акта. При положительном обжаловании ареста Вы вправе взыскать моральный и материальный ущерб.