Право на зачисление стажа операционной медсестры в частных стоматологических клиниках - вопросы и возможности

• г. Челябинск

Я работаю в частной стоматологии, медсестрой стерилизационной, мне предлагают стать операционной медсестрой, ассистировать врачу хирургу-имплантологу. Я знаю, что у опер. Медсестр в гос. учреждениях стаж идет год за 1.6.Вопрос такой, имею ли я право на такое же зачисление? Благодарю, заранее!

Ответы на вопрос (1):

Не имеете. Работа в частной мед. клинике (компании) не засчитывается в специальный стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости за стаж работы в учреждениях здравоохранения, т.к. частные мед. компании не являются учреждениями здравоохранения. И сейчас у Вас мед. стаж для досрочной пенсии не идет.

Ст.30 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ПП РФ № 781.