По образованию медсестра, сертификат "Сестринское дело",имею ли я право работать медсестрой стерилизационной?

• г. Астрахань

По образованию медсестра, сертификат "Сестринское дело",имею ли я право работать медсестрой стерилизационной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Есть действующий Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", в котором установлено:

Специальность "Сестринское дело"

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Должности

Медицинская сестра, старшая медицинская сестра, медицинская сестра палатная (постовая), медицинская сестра процедурной, медицинская сестра перевязочной, медицинская сестра участковая, медицинская сестра приемного отделения, медицинская сестра патронажная, медицинская сестра по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи, медицинская сестра стерилизационной, заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - медицинская сестра, заведующий здравпунктом - медицинская сестра, заведующий кабинетом медицинской профилактики - медицинская сестра

Так что если имеете профессиональную переподготовку по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", то, конечно, можете работать в должности медицинской сестры стерилизационной.