В 2014 взяла в долг 100000 прошло больше 3 лет. позвонили с коллекторского и сказали что выкупили долг. Что мне делать?

• г. Липецк

В 2014 взяла в долг 100000 прошло больше 3 лет. позвонили с кооллекторского и сказали что выкупили долг. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Посылайте коллекторов в суд.

Здравствуйте! Последний платеж по кредиту когда был? если более трех лет то можно в суде применить срок исковой давности.

Срок исковой давности составляет три года. Если в течение этого срока Вы не вносили никаких платежей, то срок взыскания истек. Об этом Вам необходимо заявить в суде. Однако, если в течение этого срока Вы вносили платежи, то срок исковой давности начинает течь заново с каждого такого платежа. В этом случае с Вас взыщут задолженность.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Кроме этого:

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

КонсультантПлюс: примечание.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 200, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.