Как защититься от мошенников, представляющихся сотрудниками ЦБ, и запросивших личные банковские данные?

• г. Якутск

Что делать если мне позвонили с неопределнного номера и представились сотрудником цб. При этом назвали мои верные паспортные данные и банковский номер. Запросили информацию по остатку на счету и последние четыре цифры.

Ответы на вопрос (2):

Не называть ни одно, ни другое. Если назвали - срочно блокировать свою карту. Если не успели - скорее всего, придется смириться (не факт, что полиция приложит надлежащие усилия по поиску таких мошенников).

Минимум попросить больше вас не беспокоить, максимум записать разговор.

Это попытка выудить у вас информацию для последующего списания денежных средств. Банковский работник всегда видит остаток по счету, зачем ему это уточнять? И никогда не просит назвать пин-код или цифры, приходящие по смс.

А наши паспортные данные давно гуляют по интернету. Как вариант, уточните, назвать им кодовое слово или нет? Обычно клюют и говорят да. Называю любое другое и слышу в ответ: "Ок". Все сразу становится на свои места.