Мошенничество через Сбербанк - можно ли написать претензию о разглашении персональных данных и на какую статью сослаться?

• г. Воронеж

Мне позвонили и представились сотрудником Сбербанк, при чем меня называли по Имени Отчеству. Мошенническим путем сняли деньги с карты и оформили на меня кредит. Могу ли я написать претензия о разглашении информации о моих персональных данных - номера телефона и ФИО? На какую статью сослаться?

Ответы на вопрос (2):

По факту мошенничества Вам надо обращаться срочно в полицию, то что представителись Сбербанком ничего не говорит, Вы сказали по телефону данные карты, они естетственно все сняли.

- см. ст. 137 и 159 УК РФ, ст. 9 ФЗ «О персональных данных»

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Состав ст. 137 УК РФ охватывает распространение персональных данных.

Если знаете на кого, то обращайтесь.