Муж-рецидивист дважды досрочно освобожденный избивает жену, 40 часов исправления за первый раз, полиция затягивает рассмотрение вторых побоев, мать с детьми вынуждена уехать, брак расторг
199₽ VIP

• г. Красноярск

Муж имеющий судимость освобожден досрочно дважды избивает жену, за первые побои 40 часов исправ работ материалы по вторым побоям полиция затягивает рассмотрение, участковый заевил, что будет очередное административное, брак расторгнут мать с детьми несовершеннолетними сехала из квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Если участковый сказал что будет очередное административное привлечение к ответственности по статье 6.1.1 КоАП РФ значит так и будет.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Это лучший ответ

Административное, если ранее он не привлекался по ст.6.1.1 КоАП РФ. Если успели привлечь по ст.6.1.1 КоАП РФ и постановление вступило в силу, а с исполнения наказания не прошел 1 год, то это уголовное дело по статье 116.1 УК РФ, т.к. согласно этой статье нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 УК РФ, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция). Т.е. в данном случае уголовная ответственность.

Таким образом, чтобы понять, будет ли уголовная или административная ответственность, важно знать, по административной ли статье его привлекали к ответственности за первые побои.

Вообще то за вторые побои, если не истек один год после исполнения наказания за первые побои должна быть уголовная ответственность по ст 116.1 УК РФ УК РФ

Если полиция сознательно затягивает рассмотрение чтобы истек срок один год то нужно на основании ст 53 ФЗ О полиции писать жалобу в прокуратуру

Статья 116.1. УК РФНанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и не содержащих признаков состава преступления, предусмотренного статьей 116 настоящего Кодекса, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Здравствуйте. В данном случае лицо считается подвергнутым административному наказанию, ему уже назначены обязательные работы. Поэтому это уже уголовное преступление предусмотренное ст.116.1 УК РФ. Но сложность в том, что это дело частного обвинения и заявление должно быть подано женой в порядке ст.318 УПК РФ и бремя доказывания вины мужа лежит только на супруге. Всего доброго.

Если с момента отбытия исправительных работ не прошло года, то в действиях мужа имеется состав уголовного преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, предусмотрен ст. 4.6 КОАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.