Проблемы с арендой - неясные вычеты и отказы в оплате – как правильно реагировать?

• г. Москва

В далеком городе у меня образовалась наследная квартира, от родственника. Ее сдает жильцам соседка и деньги присылает мне. Причем как ей удалось сдать квартиру без документов, без моей доверенности, непонятно. Но последнее время все осложнилось. Присылает половину платы и говорит, мол я туда жильцам свои старые стиралку, холодильник и микроволновку поставила, за это я себе беру. Или присылает половину и говорит, что она такую то сумму заплатила за кабельное телевидение, что долг за умершим числился, никаких чеков и квитанций, не присылает, даже номер лицевого счета не давала, я его сама узнала в жэу по телефону. За квартиру я плачу в интернете сама. Я запротестовала, мол никаких самовольных вычетов, так в этом месяце она вообще ничего не прислала. Что это, мошенничество, неосновательное обогащение, как это квалифицировать? Я собралась подать в суд. Подскажите.

Ответы на вопрос (3):

А Вы уже вступили в наследство?

Да, в наследство вступила. Послала жильцам (а я даже их фамилии не знаю) по почте письмо с документами на квартиру (ксерокопии) и сказала, не платите соседке больше, позвоните мне, вот телефон и мы решим с договором. В результате денег от той соседки я в \этом месяце вообще не получила, скорее всего та от моих действий офонарела и всю арендную плату забрала себе.

Теперь иных выходов кроме выселения и взыскания средств с жильцов в судебном порядке Вы вряд ли найдете. 30.12.2018)

30.12.2018)

""ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

""1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

""2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если "законом" или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

""ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

""По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

""1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

""3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

""4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с "законом", иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

""Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

""Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

" Открыть полный текст документа "