Бывшая повар рассказала о причине ухода и раскрыла тайны работы в своем посте в соцсети

• г. Кинешма

Я уволилась с работы повара, через месяц увидела, что они набирают персонал, после чего на своей странице в соц. сети создала пост, в котором рассказала о причине своего ухода и о всём, что там творится: несоответствие графика и времени рабочего дня, о том, что иногда нет времени на обед, о том, что они трудовые договоры не выдают, о том, что штрафуют людей. Является ли это разглашением коммерческой тайны, которым они меня теперь запугивают?

Ответы на вопрос (2):

Для того, чтобы вас обвинить в разглашении коммерческой тайны у организации должен быть утвержденный перечень информации, составляющей эту ком тайну.

Более того, вы должны с этим перечнем быть ознакомлены под подпись.

Если этого нет, не волнуйтесь, они блефуют.

P.S. А то что вы рассказали об истинном положении дел, это очень здорово. Вы молодец.

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;

о нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

о размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации.

В целях охраны конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, работодатель обязан:

""1) ознакомить под расписку работника, доступ которого к этой информации, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, необходим для исполнения данным работником своих трудовых обязанностей, с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

""2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

""3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.