Как поступить в случае задержания полицией за сопротивление и перевода в прокуратуру?

• г. Санкт-Петербург

Если забрали сотрудники полиции в участок и тут же перевели в прокуратуру за сопротивление полиции при задержании, что делать? (Полиция совершала рейд на стихийных рынках и задержанный отказывался идти в участок, в итоге его заломали, надели наручники и повели)

Ответы на вопрос (4):

Уточните, в прокуратуру или СК РФ? Выменяют невыполнение законного требования сотрудника полиции (КоАП) или применение насилия в отношении представителя власти (318 УК РФ)?

Сказали что перевели в прокуратуру за невыполнение законного требования сотрудника полиции, мы переживаем и не знаем к чему готовиться.

Не могли в прокуратуру перевести, ошибка какая то.

Невыполнение законного требования сотрудника полиции - это статья 19.3 КоАП РФ. Это т.н. "арестная" статья, поэтому задерживать по ней могут до 15 суток. Но прокуратура тут в любом случае ни при чем. Узнавайте у руководства отдела лично либо через приглашенного адвоката.