Иск на неустойку против застройщика подан в ноябре 2018 года, несмотря на затянувшийся процесс рассмотрения, Арбитражный суд объявил застройщика банкротом. Возможно ли получить положительное решение о не

• г. Москва

В ноябре 2018 подала иск на неустойку, т.к. не сдан дом. Период, за который посчитана неустойка - январь 2016-июнь 2018. Процесс рассмотрения затянулся, слушание по существу должно состояться на днях. Но сегодня Арбитражный суд признал застройщика банкротом (мы будем подавать апелляцию), в Коммерсанте пока объявления не было. Есть ли у меня возможность получить положительное решение о неустойке? Важен именно исполнительный лист сам по себе, денег получить не рассчитываю.

Ответы на вопрос (2):

Смотрите на жизнь реально. Даже если вы успеете до признания застройщика банкротом и суд куда вы обращались вынесет решение в вашу пользу. Получать все что присудил суд вы будете все равно в рамках процедуры банкротства. А у вас третья очередь (по денежным требованиям) и своя очередь по требованию м.кв. Пени и штрафы помимо всего выделены в 3-й очереди и погашаются после погашения основного долга. Теперь скажите - зачем вам вся эта суета по неустойке? Думайте сегодня о создании кооператива и передаче (приему) недостроенного объекта и как его завершить. Даже если над вашей квартирой еще нет перекрытия, это все равно реальнее чем числиться в каких то реестрах с пропорциональным удовлетворением. Если возможность достройки у застройщика и появится то вы своими дополнительными требованиями ему в этом " поможете". Думайте больше о позитиве и все у вас получится!

Если решение арбитражного суда не вступил в законную силу, то можете успеть получить решение по неустойке. Если же вступит до вынесения решения по неустойке, то суд должен прекратить производство по неустойке. Все требования вы вправе заявить в арбитражный суд.

Если получите решение, а потом арбитражный суд признает банкротом, то с этим решением подаете в арбитражный суд заявление о включении в реестр кредиторов.