Компания отказывается от погашения займа, называя это мошенничеством, но не одобряет судебных и полицейских мер

• г. Волгоград

Более того они почему то это трактуют как отказ от погашения заявляя что это и есть мошенничество с удерживанием займа от погашения. Неужели если они реально хотят чтобы им вернули то почему так не любят когда их в суд отправляешь сразу полицией грозят. Ведь только по решению суда можно вернуть в принудительном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Ну вот Вы сами и ответили на свой вопрос.:)

Действительно, переход права требования к другому кредитору (в данном случае к коллекторам), не дает ему никаких других оснований для взыскания, кроме как в судебном порядке. Угрозы полицией, привлечь за мошенничество, рассчитаны на то, что должник может оказаться некомпетентным в данном вопросе и не обратится к специалистам. Вы делаете всё правильно. Пусть подают в суд, а если будут требовать сверх суммы долга, как иногда бывает, требуют за свои услуги, пообещайте им подать на них заявление в полицию о вымогательстве.