Договоры займа с неуплатой и решением суда - как будет происходить исполнение и что гарантирует срок давности?

• г. Челябинск

Были нотариально оформлены договоры займа. Наступила просрочка по платежам, я подал в суд и было вынесено решение суда о взыскании процентов, основного долга и пени (штрафов). Договор займа продолжат действовать, в суде его не отменяли.

1. После решения суда должник добровольно платит проценты по договорам займа, к приставам не обращались.

2. Когда появляется возможность начинает исполнять решение суда (трех летний срок давности по исполнению решения суда мы отслеживаем, там просрочки нет).

3. Когда должник исполнял решение суда, он выплачивал в течение четырех с половиной лет только присужденные судом судебные издержки и проценты, к погашению основного долга он приступил спустя 4,5 года после вступления в законную силу решения суда. После 4,5 лет продолжил платить проценты по догвору займа и начал выплачивать уже основной долг по решению суда.

4. Вопрос, если должник исполняет решение суда, но не приступил к погашению основного долга по решению суда, будет ли пропуск срока давности по договорам зама? Там же срок давности 3 года? Дает ли решение суда в моем случае какую-то защиту от пропуска срока исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Решение суда нужно исполнить с момента вступления в законную силу.