Отказали в приеме на работу в полицию из-за судимости, которая была снята - нарушение принципов права?

• г. Ярославль

Мне отказали в приеме на работу в полицию на том основании, что 20 лет назад был судим. Я не согласился с этим так как судимость была снята. Нарушены ли мои принципы права?

Ответы на вопрос (3):

Нет, все вполне законно. С судимостью и привлечением не возьмут, хоть она десять раз была погашена.

Нет. к сожалению информация о Вашей судимости будет теперь всегда вас преследовать и она не будет удалена из базы МВД.

То что ваша судимость была погашена в данном случае роли не играет.

Статья 14 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" содержит перечень оснований, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних дел. Одним из таких оснований является наличие судимости. При этом не имеет значение погашена она или нет. Сам факт, изложенный Вами подпадает под данное основание для отказа, ибо в данном случае не имеет значение срок когда Вы были судимы.

В связи с изложенным, отказ в приеме на службу Вас в органы ОВД будет абсолютно правомерным.