Можно ли сразу при разводе оформить отказ первого мужа от ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Близится развод, как быстрее и безболезненнее пройти зная, что потом во втором браке необходимо усыновить ребенка. Можно ли сразу при разводе оформить отказ первого мужа от ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от родительских прав нельзя.

Усыновление производится в судебном порядке.

Отказ родителей от родительских прав законом запрещен. После развода можно подать иск о лишении отца родительких прав, а он, в своюочередь может с иском согласиться. Сразу при разводе сделать нельзя.

К сожалению, в ходе процедуры развода, невозможно каким-либо образом облегчить процедуру последующего усыновления. Вам потребуется ряд документов, в том числе и согласие на усыновление отца ребенка. Отказ от ребенка невозможен. Но согласие необходимо получать непосредственно перед началом усыновления.

Если Вам понадобится правовая помощь или у Вас возникли вопросы, Вы можете обратиться ко мне.