Процесс оформления наследства после смерти папы, с учетом регистрации брата и его детей в доме - возможность не участвовать в наследовании без написания отказа

• г. Красноярск

Оформляем наследство после смерти папы, он являлся единственным собственником дома, однако в этом доме зарегистрированы брат и его дети. Наследство хотели бы оформить только на маму, но нотариус не принимает заявление только от нее, ссылаясь на то что в доме зарегистрирован сын умершего и ему так же необходимо обращаться с заявлением. Может ли брат не обращаться за принятием наследство и не писать отказ, если да, то на основании какого заявления?

Ответы на вопрос (4):

Срок для вступления в наследство 6 месяцев, после истечения срока отказы не нужны.

Спросить
Пожаловаться

На какую статью закона ссылаться брату что бы не писать заявление на принятие и на отказ от наследства или просто не ходить?

Спросить
Пожаловаться

Нет такой статьи закона, брат является наследником первой очереди и нотариус на оформит наследство на маму, пока брат не откажется от права на наследство в ее пользу. К тому же он уже принял наследство фактически, поскольку проживает в доме ГК РФ Статья 1153. Способы принятия

наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Такое право предоставлено законом, ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Оформлением наследственных прав занимаются нотариусы. Необходимо лично сделать такое заявление, а в связи с этим присутствие обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

Будьте добры помочь, в моем вопросе. После смерти отца, мама являлась первым наследником. Мы обратились на вступления в наследство спустя 8 месяцев. Обратившись в натариус, нам обяснили, что прежде чем мама вступит в наследство, брат, который так же как и мама прописан в доме, должен отказаться от наследство в пользу мамы. Брат обратился в натариальную контору и написал заявление об отказе в пользу мамы, чтоб мама одга полноправно вступила в наследство. Данное заявление осталась у натариуса. В этом году мама хочет продать дом, скажите пожалуйста, при продаже дома нужно ли будет еще одно заявление брата об отказе в пользу мамы или нет, так как мама, является собственном жилья (после втсупления в наследство)? Если нужно, то зачем писать еще заявление, если ранее в натариусе, данное заявление заполнялось, на основе чего мама вступила в наследство одна?

Ответьте на вопрос. В 2005 году умирает отец. Наследство состоит из жилого дома. Наследство принимает его дочь (подает заявление нотариусу) и сын (проживает в этом доме после смерти отца). Но ни сын ни дочь не оформляют на себя дом. В 2007 году умирает сын. Дочь на момент смерти сына (своего родного брата) проживает в этом же доме. Кроме сестры у брата нет наследников. Вопрос: может ли дочь наследовать долю этого своего родного брата и таким образом унаследовать весь дом? То есть унаследовать половину дома после смерти своего отца, а потом вторую половину после смерти брата?

В Литве, у умершего 3 года назад отца, имеется дом, который перешел по наследству его жене. Имелась также квартира в Украине. Через 4 месяца, после смерти, жена умершего и его дети от первого брака подали в украинский нотариус заявление о принятии наследства-квартиры в Украине.. В Литовский нотариус с заявлением обратилась только жена умершего и по истечению срока вступила в наследство. Дети о доме в Литве знали, но заявления не подавали. Вопрос могут ли дочери по истечению 3 лет подать заявление о выдаче им доли наследства на дом в Литве и считается ли подача заявления (через 4 месяца) в нотариус Украины одновременно и обращением и Литву. Если так, то как это все оформляется? Спасибо.

Может ли мать подать заявление на вступление в наследство после смерти сына, не имея на руках никаких документов (свидетельства о смерти, рождении и т.д.). Наследственное дело открыто в другом городе, по последнему месту жительства сына, адрес и нотариус известен, все документы на имущество у супруги наследодателя, получить их невозможно. Имеется квартира, в которой наследодатель никогда не был зарегистрирован, также не были зарегистрированы ни его жена, ни его дети. У наследодателя имеется еще имущество в разных городах, в котором зарегистрированы жена и дети. Может мать подать на фактическое принятие наследства только той квартиры, в которой проживает и зарегистрирована, а другое имущество оставить жене и детям наследодателя? И если она подаст заявление на принятие наследства, то известят об этом других наследников? Если на фактическое принятие наследства в данном случае нельзя подать, то какая часть полагается матери при разделе наследства, если известно, что у наследодателя имеется один ребенок от первого брака и двое детей от второго брака? И куда подавать документы (и какие именно документы?) на принятие наследства сразу можно через нотариуса (т.к. сроки открытия наследственного дела не пропущены) или только в судебном порядке? Помогите разобраться!

Здравствуйте! 20 апреля 2017 года умер мой папа. На него было зарегистрировано имущество: жилой дом с земельным участком. Моя мама (его супруга) подала заявление на открытие наследства и указала нас с сестрой как прямых наследников. Я проживаю и зарегистрирована отдельно от родителей на долю имущества не претендуют и поэтому не подала заявления в 6 месячный срок. Моя сестра проживает отдельно от родителей, но зарегистрирована по адресу наследуемого имущества. В 6 месячный срок заявление о принятии наследства не подавала, но и отказ у нотариуса не оформила. Вопрос какую часть имущества нотариус должен оформить на маму, т.е супругу умершего? Спасибо.

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, мамины сёстры и братья написали отказную в пользу мамы. Но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Вопрос следующий скажите пожалуйста могут ли претендовать сейчас дедушкины дети т.е батья и сестры моей мамы на этот дом если в свое время они написали отказ от этого дома в пользу моей матери а мама дом до конца на себя не оформила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала заявление на вступление в наследство. Мама моя отказалась в пользу меня написала отказ. И так как мой брат погиб раньше смерти папы, то в наследство должен был входить сын моего брата внук папы. На тот момент внук был несовершеннолетним и должна была его мама как опекун написать заявление, но так и ничего они и не написали. Они живут на Украине. Прошло десять лет. Внуку исполнилось 22 мая 2015 г исполнилось 18 лет. Я в феврале 2016 года пошла к нотариусам и мы написали письмо оповещение о наследстве. Мне нотариусы так сказали, что ему нужно сообщить если он согласен принять наследство, то он должен заявление прислать о принятии наследства и потом востонавливать права через суд или отказ от наследства. Срок давался в течении месяца. Если он не пришлет ничего тогда я автоматически оформляю бумаги и вступаю в наследство. Месяц прошел он ничего не прислал. Но я решила подождать еще две недели вдруг он пришлет, может отправили последним числом месяца. Нотариусы сказали приходите оформлять будем наследство, только я должна написать заявление о том что если он подаст в суд на продление срока я согласна ему его часть отдать. Я не понимаю почему я должна писать это заявление, если его оповещали как положено? Я не хочу писать заявление, потому что он войдет в наследство в часть в квартире, а я вложила много денег на ремонт и у меня тоже есть двое детей. Зачем нотариусы говорят писать это заявление? Они себя подстраховывают? А если я не напишу это заявление, они мне оформят наследство? Я не могла не оповестить его потому, что десять лет назад нотариус знала что есть еще внук, потому что после смерти моего брата его отца он уже есть в наследстве в 1/20 квартиры так как он был несовершеннолетний и его опекун не написала отказ. Я не хочу писать это заявление. Нотариус письменно не потребует от меня отказ от заявления?

Как действовать в такой ситуации. Умер мой брат больше 10 лет назад, принял наследство после отца состоящее из доли жилого дома и земельного участка, а именно подал заявление нотариусу. Свидетельство о оправе на наследство нет. В наследуемом жилом доме не жил, регистраци была по другому адресу (квартира не приватизированная). Из наследников первой очереди: его взрослые дети и мама (был разведен). Мама подала в 6-месячный срок заявление нотариусу о недополученной пенсии брата (её сына), т.е. приняла наследство (часть 2 статья 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства). Выяснилось, что дети наследство после отца не принимали ни подачей заявления нотариусу, ни фактически. Переходят ли доли детей брата, не принявших наследство к доле мой мамы? Применима ли здесь статья 1161 ГК РФ приращение долей? Если да, то она должна обратиться опять к нотариусу где открыто наследственное дело брата или решать этот вопрос через суд?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение