Процесс оформления наследства после смерти папы, с учетом регистрации брата и его детей в доме - возможность не участвовать в наследовании без написания отказа

• г. Красноярск

Оформляем наследство после смерти папы, он являлся единственным собственником дома, однако в этом доме зарегистрированы брат и его дети. Наследство хотели бы оформить только на маму, но нотариус не принимает заявление только от нее, ссылаясь на то что в доме зарегистрирован сын умершего и ему так же необходимо обращаться с заявлением. Может ли брат не обращаться за принятием наследство и не писать отказ, если да, то на основании какого заявления?

Ответы на вопрос (4):

Срок для вступления в наследство 6 месяцев, после истечения срока отказы не нужны.

На какую статью закона ссылаться брату что бы не писать заявление на принятие и на отказ от наследства или просто не ходить?

Нет такой статьи закона, брат является наследником первой очереди и нотариус на оформит наследство на маму, пока брат не откажется от права на наследство в ее пользу. К тому же он уже принял наследство фактически, поскольку проживает в доме ГК РФ Статья 1153. Способы принятия

наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Добрый день. Такое право предоставлено законом, ст. 1157 Гражданского кодекса РФ.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Оформлением наследственных прав занимаются нотариусы. Необходимо лично сделать такое заявление, а в связи с этим присутствие обязательно.