И какой метраж положен при получении квартиры, нам говорят 9 кв. м. на человека, но это ведь не законно?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, мы живем в коммунальной квартире в троем: я, муж и дочь. Наш дом собираются расселять на что мы можем расчитывать?

С 1987 года мы стоим на очереди, но в 2002 году мы с родителями раздеили ордера, стою ли я сейчас на очереди? Имеет ли права город выселить меня в коммунальную квартиру? И какой метраж положен при получении квартиры, нам говорят 9 кв. м. на человека, но это ведь не законно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире, в комнате (22 кв. метра) с родителями. Комната приватизирована (22 кв.метра +11 кв.метров общей площади) в 2001 году. Иного жилья не имеем, стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1986 года. В этом году дом расселяют. Соседи из неприватизированных комнат получили квартиры. На что можем рассчитывать мы? Если дадут квартиру, будет ли она уже приватизирована? Спасибо!

Семья 4 человека, муж подполковник. Живем в служебной квартире и стоим на очереди на получение жилья. Жена и 2 детей имеют комнату в СПб в коммунальной квартире (у каждого по 3 м 2), всего комната 9 метров. Какой метраж будет положен на каждого члена семьи при получении квартиры? Спасибо.

Помогите пожалуйста советом. Мы живем в не благоустроенном доме (3-х комнатная квартира). Квартира приватизированная в 2009 году. Сейчас дом собираются признать аварийным и расселить жильцов в квартиры, которые закупила администрация города. При этом нам предлагают расприватизировать свою квартиру, ссылаясь на то,что не дадут другое жилье. Законно ли это?

Дайте пожалуйста консультацию. В квартире в москве прописано 4 человека (отец, мать, и 2 брата). квартира не приватизирована 2 комнатная малогабаритная (48 м 2). живем в ней на праве улучшения жилищных условий (до этого жили в общещитии) . стоим на очереди на новую квартиру с 1987 года (уже 21 год). сейчас я (сын 26 лет) хочу поженится. Девушка (26 лет) прописана в 2 комнатной квартире в москве с отцом (квартира 54 м 2). нам обещают дать квартиру в 2008 году.

Вопрос. Не повлияет ли наша женитьба на получение новой квартиры? Не будет ли желищная комиссия прибавлять площадь квартиры в которой живет девушка к площади квартиры в которой живем мы? заранее спасибо.

Я хотела бы проконсультироваться по поводу получения квартиры.

1.Сколько полагается кв.метров жилой площади на человека?

2.Моя мама стоит на очереди с 1987 года, в данный момент занимает в комунальной квартире 2 комнаты по 13 кв.метров. На этой жилплощади прописаны: моя мать (ответственный квартиросъемщик) 1960 г.р.,я (старшая дочь) 1980 г.р.,мой муж (прописан с 2002 года) 1980 г.р.,брат 1985 г.р. (не женат), сестра 1988 г.р. (не замужем); ещё с нами проживает мамин муж (в законном браке уже 11 лет), прописан в Москве в общежитии завода ЗИЛ. Нас включили в план 2007 года на получение жилплощади. В департаменте жилищной политики сказали, что нам полагается 1 четырехкомнатная квартира, т.к. у нас одно учётное дело, но когда я выходила замуж, мы хотели разделить его, нам сказали, что это будет рассматриваться, когда подойдёт очередь. Либо оставляют эти 2 комнаты за мной и моим мужем, а моя мама с братом и сестрой получат квартиру за вычетом нашего метража (это получается двухкомнатная квартира). Как же моя мама может жить в двухкомнатной квартире (будучи замужем) с двумя взрослыми совершеннолетними разнополыми детьми? У моего мужа жилплощади на территории Москвы не имеется. Будьте добры, ответьте пожалуйста, на что мы можем расчитывать по закону? Заранее спасибо.

Я хотела бы проконсультироваться по поводу получения квартиры.

1.Сколько полагается кв.метров жилой площади на человека?

2.Моя мама стоит на очереди с 1987 года, в данный момент занимает в комунальной квартире 2 комнаты по 13 кв.метров. На этой жилплощади прописаны: моя мать (ответственный квартиросъемщик) 1960 г.р.,я (старшая дочь) 1980 г.р.,мой муж (прописан с 2002 года) 1980 г.р.,брат 1985 г.р. (не женат), сестра 1988 г.р. (не замужем); ещё с нами проживает мамин муж (в законном браке уже 11 лет), прописан в Москве в общежитии завода ЗИЛ. Нас включили в план 2007 года на получение жилплощади. В департаменте жилищной политики сказали, что нам полагается 1 четырехкомнатная квартира, т.к. лицевой счёт у нас один, но когда я выходила замуж, мы хотели разделить его, нам сказали, что это будет рассматриваться, когда подойдёт очередь. Либо оставляют эти 2 комнаты за мной и моим мужем, а моя мама с братом и сестрой получат квартиру за вычетом нашего метража (это получается двухкомнатная квартира). Как же моя мама может жить в двухкомнатной квартире (будучи замужем) с двумя взрослыми совершеннолетними разнополыми детьми? У моего мужа жилплощади на территории Москвы не имеется. Будьте добры, ответьте пожалуйста, на что мы можем расчитывать по закону? Заранее спасибо.

Наш пятиэтажный дом подлежит сносу. Нам должны предоставить другие квартиры. Мы свою квартиру занимаем по договору найма, в кварти-ре нас проживает 4 человека (муж, жена, дочь и мать жены). Квартира 2-х комнатная, жилой площадью 26 кв.м. и общей 43 кв.м.

Накануне получения ордера на новую квартиру мы с мужем подали до-кументы в суд на развод.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать в муниципальных органах предоставление двух отдельных квартир?

Какими мы обладаем правами при получении нового жилья?

Имеет ли значение при переселении приватизирована квартира или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семья занимает две комнаты в коммунальной квартире. Въехали в 1984 году по ордеру. Дом принадлежит техническому университету (жилье не служебное).

Состав семьи я,дочь и сын. Комнаты не приватизированы, общий метраж-27 кв.метров. Стоим на очереди с 1989 года. Нас собираются расселять. Расселяет инвестор и предлагает нам приватизировать наши комнаты и переехать по договору МЕНЫ на другую жилую площадь (конкретно в новую двухкомнатную квартиру метражом тоже 27 метров)

Вопрос. Должна ли я эти приватизировать комнаты? Разве не должен инвестор предоставить нам отдельной жилье по нормам т.е. 54 метра? Надо ли заключать договор соц найма или достаточно что есть ордер? Спасибо.

У нас сложилась очень сложная ситуация. Квартира в которой мы сейчас живем с мужем пренадлежала его деду (она еще не приватизирована). Теперь дед умер (2004) и его жена тоже (2005), в этом году умерла и мать мужа и теперь старшая дочь деда не дает нам спокойно жить, она все хочет поделить квартиру. Она сама была выписана из этой квартиры 1982 году. Теперь в этой квартире прописан только мой муж. Скажите пожалуйста она имеет какое-нибудь право на эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение