Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать в муниципальных органах предоставление двух отдельных квартир?

• г. Москва

Наш пятиэтажный дом подлежит сносу. Нам должны предоставить другие квартиры. Мы свою квартиру занимаем по договору найма, в кварти-ре нас проживает 4 человека (муж, жена, дочь и мать жены). Квартира 2-х комнатная, жилой площадью 26 кв.м. и общей 43 кв.м.

Накануне получения ордера на новую квартиру мы с мужем подали до-кументы в суд на развод.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать в муниципальных органах предоставление двух отдельных квартир?

Какими мы обладаем правами при получении нового жилья?

Имеет ли значение при переселении приватизирована квартира или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира неприватизирована, то Вам предостявят жилье из расчета 18 кв. м. на человека. То обстоятельство, что Вы только подали на развод, учитываться не будет. Если к тому времени Вы уже будете в разводе, то возможность предоставления двух квартир будет решаться исходя из начилия необходимых квартир при распределении. Обязанности предоставить именно две квартиры - нет. Если квартира приватизирована - то предоставят квартиру равноценную той, что есть. Не исключено, что такую же 2-комнатную.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Ваш вопрос регулирует закон г.Москвы «О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ». При предоставление жилья по договору соц. найма Вам будет предоставлять жилье на каждую семью отдельно из расчета 18 кв.м. на человека Вы можете докупить до 25 кв.м. на человека по себестоимости. И Уу Вас появиться возможность получить 2 квартиры (особенно если разделен лицевой счет)Поселят Вас в районе массовой застройки (Мрьино, Бутово)

Если квартира приватизирована с Вами будут заключать предварительный договор, а постом основной, где буду прописаны Ваши прав и обязанности по получению нового жилья. Жилье оценивается и по желанию собственника либо выдается компенсация либо жилье на сумму оценки.

Спросить
Пожаловаться

У нас 2-х комнатная квартира, общ. площадь 52,2 кв. м, не приватизирована. Собственниками жилья не являемся. Мы стоим в очереди на получение квартиры как многодетная семья. На данный момент в квартире прописаны: я, папа, сестра и ее ребенок, дядя. Дядя не проживает в данной квартире, не платит коммунальные платежи более 10 лет.

Кто из нас может претендовать на отдельное жилье при получении квартиры?

Нужно ли писать заявление о предоставлении нам отдельных квартир как разным семьям?

При получении квартиры по очереди иммем ли мы право остаться в том же районе, где и проживали до сих пор. Если нет, то имеем ли мы право отказаться от получения квартиры по очереди.

Человек проживает в квартире по договору социального найма; дом в котором эта квартира находится, подлежит сносу. Кроме того, человек имеет вторую квартиру на праве собственности.

Вопросы:

1.Будет ли ему предоставлена квартира при сносе первой (по договору социального найма)?

2.Если да, то возможна ли последующая приватизация этой квартиры (таким образом, что у него станет две квартиры на праве собственности)?

3.Не является ли наличие жилья на праве собственности у человека основанием для прекращения уже существующего договора социального найма другого жилья, т.е. препятствием для получения квартиры при сносе?

Заранее спасибо,

Владимир.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

В квартире прописаны 4 человека: мужчина, его совершеннолетние дети (сын и дочь) и новорождённый ребенок (ребенок дочери).3 комнаты, площадь общая 58.9, жилая 45.4.

Квартира не приватизирована, в пятиэтажке. Дом внесен и одобрен в программу РЕНОВАЦИИ.

Возможно ли при сносе получение квартиры большей площади, либо 2 отдельных квартир?

Что нужно сделать и руководствуясь какими законами, чтобы получить 2 отдельные квартиры?

Один из прописанных (сын) при этом имеет отдельную квартиру в собственности.

В 3-х комнатной квартире общей площадью 57 кв.м прописаны 3 человека (муж, сын, мать мужа). дом собираются сносить. Скажите пожайлуста какую площадь предоставят, если квартира не приватизирована. Возможно ли получение двух однокомнатных квартир.

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, имеет ли муж право на квартиру жены при разводе, если. Квартира досталась по наследству жене, от умершей матери жены? Собственник жена, квартира не в долях, но муж прописан в этой квартире. Жилья у мужа другого нету мужа.

У меня собственная однокомнатная квартира площадью 31 кв. м, где прописаны я, моя бывшая жена (в разводе около года) и дочь 16 лет.

Дом подлежит сносу в начале этого года.

Имею я право рассчитывать на получение отдельных квартир для себя и для бывшей жены?

Собственник квартиры я.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение