Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать в муниципальных органах предоставление двух отдельных квартир?

• г. Москва

Наш пятиэтажный дом подлежит сносу. Нам должны предоставить другие квартиры. Мы свою квартиру занимаем по договору найма, в кварти-ре нас проживает 4 человека (муж, жена, дочь и мать жены). Квартира 2-х комнатная, жилой площадью 26 кв.м. и общей 43 кв.м.

Накануне получения ордера на новую квартиру мы с мужем подали до-кументы в суд на развод.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать в муниципальных органах предоставление двух отдельных квартир?

Какими мы обладаем правами при получении нового жилья?

Имеет ли значение при переселении приватизирована квартира или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира неприватизирована, то Вам предостявят жилье из расчета 18 кв. м. на человека. То обстоятельство, что Вы только подали на развод, учитываться не будет. Если к тому времени Вы уже будете в разводе, то возможность предоставления двух квартир будет решаться исходя из начилия необходимых квартир при распределении. Обязанности предоставить именно две квартиры - нет. Если квартира приватизирована - то предоставят квартиру равноценную той, что есть. Не исключено, что такую же 2-комнатную.

Успехов Вам!

Уважаемая Елена!

Ваш вопрос регулирует закон г.Москвы «О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ». При предоставление жилья по договору соц. найма Вам будет предоставлять жилье на каждую семью отдельно из расчета 18 кв.м. на человека Вы можете докупить до 25 кв.м. на человека по себестоимости. И Уу Вас появиться возможность получить 2 квартиры (особенно если разделен лицевой счет)Поселят Вас в районе массовой застройки (Мрьино, Бутово)

Если квартира приватизирована с Вами будут заключать предварительный договор, а постом основной, где буду прописаны Ваши прав и обязанности по получению нового жилья. Жилье оценивается и по желанию собственника либо выдается компенсация либо жилье на сумму оценки.