Права двоюродной племянницы на наследство умершей тети и вопрос передачи свидетельства смерти отца сыну двоюродной племянницы

• г. Ижевск

Двоюродная племянница умершей тети самая близкая по родству на наследство умершей. Детей не было. Ообязана ли двоюродная племянница отдать свидетельство смерти отца сыну двоюродной племянны.

Ответы на вопрос (1):

Племянник – наследник какой очереди? Как мы упоминали выше – при оформлении наследства после смерти гражданина получить имущество могут лишь его близкие родственники, к которым племянники не относятся. Однако есть ряд исключений, о которых мы расскажем ниже.

Существует несколько законных условий, при исполнении которых племянники смогут претендовать на вступление в наследство тети. Одно из них – право представления умершего наследника. Согласно статье 1143 Гражданского кодекса РФ, племянники могут участвовать в наследовании как представители своего родственника, являющегося наследником тети.

Наследуют по праву представления племянники и племянницы в случае, если их родственник умер до момента открытия наследства наследодателя (фактически до его смерти). Например, племянники могут получить наследство вместо своего отца, который стал получателем имущества после смерти сестры (тети).