“Желаю лишить отца прав родительства - плюсы и минусы для ребенка”

• г. Чехов

Не был а в официальном браке, родила ребенка (папа признал ребенка). Сыну уже 10 лет, Уже 6 лет папа не появляется, ни чем вообще не помогает, и никак не участвует в жизни ребенка. Хочу сейчас лишить его прав родительских. Хочу понять-какие плюсы будут у ребенка от этого лишения прав. Мое беспокойство возникает о том что папа может испортить биографию ребенка, что может повлиять на его будующ. Жизнь. Хотела бы вот узнать все плюсы и минусы этого момента. Спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

При лишении родительских прав, Ваш бывший супруг все равно будет обязан платить алименты до 18 лет, Вы сможете спокойно без его разрешения выезжать заграницу, а далее, Ваш бывший муж не сможет подать на алименты на собственное содержание от своего ребенка, таким образом получается, что одни только плюсы!!!Можем Вам в этом помочь!!!!

Оксана, добрый час!

Помимо "плюсов" есть ещё и очевидные мbнусы.

1. Лишен отец родительских прав или нет это уже факт что он отец и в общем то факт что отец лишен прав никак не улучшает биографию ребенка.

2. Ребенок зная что отец лишен прав обчыно чувствует себя ущербным, к тому же объснять всем "да папа есть, но лиен прав" удовольстие не из лучших.

3. Чтобы подать на алименты с ребенка его родителю нужно как минимум стать нетрудостпособным, и решает всё суд. если отец не участвоал в воспитании ребенка о алименты он и так не получит.

Урегулировать вопрсоы выезда за рубеж гораздо проще, чем лишать прав, вопрос взыскания алиментов тоже.

Лишение прав в Мособласти сейчас процесс один из самых трудных, долгих и не дешевый.

Стоит помнить, что НЕ ВСЁ что хлеб для адвоката полезно для доверителя.

Удачи!

Алексей

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно закону, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Не соглашусь с мнением коллеги Рудова А.Г. относительно минусов, например в биографии ребёнка и т.п. : никто его не обязывает в биографии указывать про лишение родительских прав.