Как защитить себя от возможных проблем с имуществом в связи с задолжностями другого человека?

• г. Москва

Лет 5 назад я прописала человека с маленьким ребенком, не имеющего родственных связей со мной и моими родственниками. На данный момент я не знаю их место нахождения, но на мой адрес приходят документы о задолжностях по кредитам на ее имя. Дом частный. Как мне быть, не опишут ли мое имущество в счет ее долгов?

Ответы на вопрос (4):

Факт прописки - не означает право собственности на часть имущества - в данном случае вашего дома. Так что вам опасаться нечего. Кроме того, вам следует обратиться в суд с требованием о выписке данного лица.

Уважаемая Надежда!

Это имущество - Ваше, никто его у Вас не отберёт по чужим обязательствам.

Уведомления приходят к Вам потому, что в кредитном договоре указан её адрес регистрации - Ваш адрес. Ничего страшного в этом нет. Но будет не лишним сообщить банку, что она там уже не живёт.

И кстати, если Вас более не устраивает её регистрация в Вашей квартире, а выписываться самостоятельно она не хочет, Вы можете снять её с регистрации в судебном порядке во избежание повторения подобных неприятных ситуаций.

Вашему праву на дом действительно ничего не угрожает. А вот про имущество этого не скажешь - приставы могут описать Ваши предметы обычной обстановки и домашнего обихода, как принадлежащие должнику (находящиеся по месту ее жительства), а Вам придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста...

Вам настоятельно необходимо через обращение в суд снять знакомых с регистрационного учета. Только не с требованиями о снятии с учета, выписке..., а о прекращении права пользования, решение о чем послужит основанием для снятия с учета. К слову, не так-то легко будет выиграть суд в отношении ребенка...

Действительно, судебные приставы-исполнители по решению суда, вступившему в законную силу, могут придти по месту жительства должника и описать всё движимое имущество. Дом Ваш не тронут. Поэтому Вам лучше всего в судебном порядке снять с рег. учёта этих лиц.