Навстречу ехал автомобиль (четырнадцатая), и проехал по лежачему мужу и протащил его 35 метров.

• г. Казань

Первого января в 17.40 моего мужа сбила машина. Муж возвращался от друга, был пьяный (3,7 промилей) шел по дороге, упал и продолжал лежать. Навстречу ехал автомобиль (четырнадцатая), и проехал по лежачему мужу и протащил его 35 метров. В результате смерть. Я сегодня была у следователя, он сказал, что при экстренном торможении машина никак не могла остановиться, поэтому водитель признается невиновным и возбуждать уголовное дело не будут. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Елена, а что Вам делать, 3,7 промилей алкоголь в крови, он был просто не вменяем.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Следователь должен назначить автотехническую экспертизу, трассологическую, и медицинскую , а это только возможно при расследовании уголовного дела!

Вы должны быть признаны потерпевшей и вас обязаны ознакомить с заключениями экспертов!!!

ЖЕлаю удачи!

Здравствуйте, Елена! Обязательно обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела. Он незаконен. Только в рамках возбужденного уголовного дела можно установить виноват или не виноват водитель, путем проведения авто-технической экпсертизы. Выводы следователя преждевременны. Жалобу можно подать в порядке ст. 124 УПК РФ - прокурору, вышестоящему начальнику следственного отдела, либо в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ. Следует добиваться отмены незаконного решения и возбуждения уголовного дела!