Вопросы о выплате УДО и переводе в поселение при отбывании наказания по статьям 161-2 и 162-1

• г. Казань

Скажите пожалуйста. Муж отбывает наказание по статье 161-2;162-1. Когда у него подходит Удо, и когда можно писать на Итр, и когда на поселение. Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ну, вообще они там в ИК сами это всё знают.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;