Кто будет наследником половины квартиры при женитьбе - дочь или вторая жена?

• г. Кемерово

Сложилась такая ситуация-в 2 х комнат. Квартире половина принадлежит по наследству от бабушки внучке, а вторая половина по наследству отцу этой внучки, т.е. сыну бабушки. На данный момент он собирается официально жениться. Кто в первую очередь будет наследником его половины квартиры-его дочь от первого брака или его вторая жена. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! И дочь и вторая жена являются наследниками первой очереди и будут наследовать в равных долях, при отсутствии завещания.

Скажите, а если он напишет завещание только на жену, имеет ли право дочь оспорит это завещание через суд? Спасибо.

Право на обращение в суд принадлежит всем дееспособным гражданам.

Здравствуйте. Имеет право оспорить, но для этого нужны веские основания. Если отец в здравом уме, то сделать это будет очень сложно. Про возраст дочери ничего не сказали, возможно она сможет рассчитывать на обязательную долю в наследстве.

Дочери 36 лет. Живет отдельно в другом городе. Отцу 65 лет. Он в здравом уме, но жениться хочет на женщине, которая на 25 лет моложе его. У нее есть жилье. Поэтому сейчас такие вопросы возникли. Спасибо.

Добрый день, Наталья!

Отцу видимо нужна помощь. А женщина внушила, что будет ухаживать за ним.

Согласно законодательству РФ, супруга и дети наследодателя, являются наследника первой очереди и имеют приоритет, при наследовании, перед наследниками, следующих за ними очередей.