Может ли мама обратиться в суд с просьбой о лишении родительских прав отца?

• г. Томск

Некий А признал отцовство, заранее зная, что генетическим отцом ребенка не является. В течении года А. не выполнял взятые на себя обязательства, т.е. не содержал, не занимался воспитанием. В следствии чего мама ребенка подала на алименты. В течении трех лет алименты мама получала, без претензий. По достижении ребенка четырехлетнего возраста мама добровольно отказалась от получения алиментов. На данный момент ребенку исполнилось 9 лет. Отец ребенка А добровольно алиментов не выплачивает, воспитанием не занимается, никакого интереса к ребенку не проявляет... кроме как получения предусмотренных льгот по месту своей работы. Может ли мама обратиться в суд с просьбой о лишении родительских прав отца? Ее цель: получение статуса матери-одиночки. Или же прочие действия в сложившейся ситуации.

Заранее благодарю за проявленное участие.

Ответы на вопрос (1):

Если есть офицальный отказ, то лишить право его неполучиться, даже если он и сам добровольно невыплачивать.

Хочет быть матерью одиночкой пусть пишет иск в суд, прилагает экспертизу ДНК и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Встал вопрос о добровольном отказе отца от ребенка, чтобы я отказалась от алиментов взамен лишения его родительских прав. Ребенку 8 лет. С отцом ребенка не расписаны. За все время с момента рождения вместе не проживали не виделись и никакого участия отец в воспитании не принимал, как и равно финансовой поддержки не было, в общем чужой человек. На данный момент отец ребенка отбывает срок в колонии по статье 228. По обоюдному согласию было принято решение о лишении его родительских прав. Что нужно делать? Какая последовательность действий? Куда обращаться? Какие документы готовить? Отец ребенка согласен написать добровольное заявление об отказе и лишении его родительских прав, нотариально заверенное.

У меня такая ситуация, родилась дочь, отец дочери признал отцовство (есть свидетельство об отцовстве). Спустя некоторое время подала иск в суд на отца ребенка на лишение родительских прав. Суд мой иск удовлетворил, отца решили родительских прав и обязали платить алименты. Могу ли я на основании этого решения суда считаться матерью-одиночкой и получить книжку матери-одиночки. Должно ли прописано в решении суда, чтобы мне присвоили статус матери-одиночки? Просто когда стали узнавать в собесе, то то они сказали, что в решении суда должно быть четко указано, что я становлюсь матерью-одиночкой.

Заранее благодарю за ответ.

Я мать-одиночка. Ребёнку 4 года. Как доказать отцовство ребёнка для получения алементов? Может ли отец после достижения 18 лет ребёнка, подать не него алементы, если может, то в каком случае?

Знакомая является в статусе матери одиночки (в свидетельстве рождения у ребёнка в графе отца прочерк). Соответственно, отец не платит алименты и не участвует в жизни ребёнка. Мать получает пособия по статусу одиночки. Отец умер на днях.

Вопрос: сохраниться ли за матерью статус одиночки, если они обратяться в суд с генетической экспертизой о признании отцовства, что б вступить ребёнку в наследство.

Заранее благодарю за ответ.

Отец до трёх лет ребёнка не призновал своим, когда было три года ребенку в загсе добровольно признал отцовство, сейчас в 11 лет решил оспорить факт отцовство и что он не является биологическим отцом и сведения как об отце в свидетельстве об установлении отцовства исключить. На днк я согласна, но факт того что не его сын он знал, алименты не платил, ребёнком не занимался. Днк покажет что он не его сын и запись анулируют и алименты снимут?

В каком возрасте ребенок может написать отказ от родителе? Ребенку 6 лет, мать погибла в 2013 году, отец все 6 лет воспитанием ребенка не занимался, алименты не платит и не платил, а суд отказал в лишении родительских прав.

Как разрешить ситуацию! Ситуация такова: мой молодой человек развёлся около года назад! Бывшая жена подала на алименты, ребёнок 100% не его но когда они зарегестрировали свой брак он признал что ребёнок его (ребёнку на тот момент было 5 лет), т.е в свидетельстве о рождении он записан как отец ребёнка! Скажите можно ли оспорить отцовство и избежать алиментов ведь все знают что он не является отцом ребёнка! Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь хочет поменять фамилию в 14 лет при получении паспорта. Может ли она это сделать без согласия отца? Отец не занимался воспитанием ребенка с раннего возраста, но выплачивает алименты. В дошкольном и младшем школьном возрасте он согласия не давал. Дочери 12 лет, она живет надеждой взять фамилию матери. Возможно ли это?

Нужно поменять ребенку фамилию, и лешить отцовства человека, для дальнейшего усыновления отцом который непосредственно занимается воспитанием, и содержанием ребенка. (6 лет.) Юридический отец никакого участия в жизни ребенка не принимает, алименты платит кое-как через службу суд. приставов.

Чтобы оспорить в суде отцовство? Что нужно для этого? Если на самом деле отец является биологическим отцом ребенка? Чтобы получить статус матери-одиночки? Можно без генетических экспертиз?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение