Может ли мама обратиться в суд с просьбой о лишении родительских прав отца?

• г. Томск

Некий А признал отцовство, заранее зная, что генетическим отцом ребенка не является. В течении года А. не выполнял взятые на себя обязательства, т.е. не содержал, не занимался воспитанием. В следствии чего мама ребенка подала на алименты. В течении трех лет алименты мама получала, без претензий. По достижении ребенка четырехлетнего возраста мама добровольно отказалась от получения алиментов. На данный момент ребенку исполнилось 9 лет. Отец ребенка А добровольно алиментов не выплачивает, воспитанием не занимается, никакого интереса к ребенку не проявляет... кроме как получения предусмотренных льгот по месту своей работы. Может ли мама обратиться в суд с просьбой о лишении родительских прав отца? Ее цель: получение статуса матери-одиночки. Или же прочие действия в сложившейся ситуации.

Заранее благодарю за проявленное участие.

Ответы на вопрос (1):

Если есть офицальный отказ, то лишить право его неполучиться, даже если он и сам добровольно невыплачивать.

Хочет быть матерью одиночкой пусть пишет иск в суд, прилагает экспертизу ДНК и т.д.