Должно ли прописано в решении суда, чтобы мне присвоили статус матери-одиночки?

• г. Москва

У меня такая ситуация, родилась дочь, отец дочери признал отцовство (есть свидетельство об отцовстве). Спустя некоторое время подала иск в суд на отца ребенка на лишение родительских прав. Суд мой иск удовлетворил, отца решили родительских прав и обязали платить алименты. Могу ли я на основании этого решения суда считаться матерью-одиночкой и получить книжку матери-одиночки. Должно ли прописано в решении суда, чтобы мне присвоили статус матери-одиночки? Просто когда стали узнавать в собесе, то то они сказали, что в решении суда должно быть четко указано, что я становлюсь матерью-одиночкой.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброе утро!

В соответствии с российским законодательством женщина признается одинокой матерью только в случае, если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, а также при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке.

В Вашем случае отцовство в отношении ребенка установлено, лишение отца родительских прав не лишает Вас возможности взыскивать с него алименты на содержание ребенка до его совершеннолетия. Иными словами даже решение суда не может наделить Вам статусом одинкой матери в целях выплаты гос. пособий.

Смысл приобретения статуса матери-одиночки, как правило, заключается в возможности получать соц. пособия и льготы от государства тем матерям, дети которых принципиально не могут быть обеспечены алиментами от отцов.

С уважением,