Как обезопасить себя в конфликте со свекровью, которая угрожает суицидом?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Прошу помогите мне! У меня разногласия со свекровью. Чтобы избежать общения с ней я не хожу к ней, но вчера была ситуация что она сама пришла ко мне на разговор. После разговора она ушла с фразой "Если со мной что-то случится, то виновата будешь ты." После чего она возвращается в свой дом где находился мой муж и его брат с женой и демонстративно, якобы прыгает с балкона при этом повиснув на поручнях. Мой муж снял ее, ей дали успокоительное. Сегодня она написала прощальную записку, в которой о случившемся винит меня. В итоге её все ищут, все на грани срыва, а она спокойно сидит у соседки. У меня вопрос как обезопасить себя в такой ситуации? Ведь если она что-то с собой сделает я буду виновата и записка это подтвердит, мне грозит срок за доведение до суицида, а я ни в чем не виновата, я даже не хожу к ней с мужем, чтобы не было очередного конфликта. Её родные не повезут её к психиатру. Как мне быть?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не будете виноваты. Формально в УК РФ есть статья Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, но доказать, что это именно Вы проблематично. Одних ее слов недостаточно. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). А пока это просто психически нездоровый человек, которого нужно лечить.

Если она что-то с собой сделает не факт что виноваты будете. Формально есть статья о доведении до самоубийства-110 УК РФ, Но это ещё нужно доказать следствию.

В соответствии со статьёй 110 УК РФ доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет или принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением...

Здравствуйте, в ваших действиях нет состава преступления согласно статьи 14 УК РФ, вы не совершаете никаких действий, которые могут образовать состав данного преступления. Одна записка не может служить основанием для привлечения вам к уголовной ответственности. Если свекровь ведет себя неадекватно, сами вызовите ей скорую псизиатрмческую помощь и полность, исключите общение.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если угроза не сопряжена с опасностью для жизни или причинением тяжкого вреда здоровью, наказание не последует даже при обращении в правоохранительные органы.

Вашей свекрови действительно требуется лечение. Просто избегайте контактов с ней и уговорите ее родных провести медицинское обследование. Вам ничего не грозит, как правило люди, которые кричат о суициде делают это чтобы привлечь к себе внимание, а на такой поступок не способны. Возможно она ревнует вас как мать к сыну. Просто подождите, пройдет время и все наладится.

Добрый вечер, Марианна!

Что бы обвинить по ст. 110 УК РФ, - должны быть веские основания и доказательства. Одной записки мало.

Но проблему вашу нужно решать. Вашей свекрови явно нужна психиатрическая помощь.. И очень плохо, что ее родные не заботятся о ее здоровье.. Ведь ее поведение говорит о психических проблемах.

Вы сами вправе написать заявление на имя главврача ПНД о ее проблеме и поведении. Они могут инициировать принудительную госпитализацию в судебном порядке.

Удачи в решении вопроса!