Льготный выход на пенсию для медсестры с 28-летним стажем работы на Камчатке

• г. Благовещенск

Работаю на Камчатке 28 лет медсестрой, 12 из них в перевязочной, имею троих детей, имею ли я право на льготный выход на пенсию и со скольки лет?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, зависит от возраста. По указанным основаниям - имеете, с 50 лет (по п. 2). Как медик - специального стажа не достает.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Спросить
Пожаловаться

Работаю на Камчатке с 1982 года. Мне 47 лет. Через 2 месяца переезжаю в Тверь и буду работать там.-Имею ли я право на выход на пенсию в 50 лет?

- Какие документы с Камчатки необходимо будет предоставить в Твери для оформления "северной" пенсии?

Спасибо. Елена.

Я работаю перевязочной медсестрой в хирургии. Идет ли льготный стаж год за 1,5?

Я работаю крановщицей мостового крана в механическом цехе на судоремонтном заводе.

Имею право выхода на пенсию с 50 лет. Сколько нужно лет нужно трудового стажа для выхода на пенсию с 50 лет? Входит ли в стаж для права льготной пенсии декретный отпуск?

Пенсия.: отработал в море 12.6 лет льготный стаж на севере Камчатка стаж 17. 5 лет обший имею ли право на досрочную пенсию и во сколько страховой стаж 18 лет?

Мне в 2028 исполнится 55 лет. Сколько мне необходимо будет еще работать?

Родив троих детей, имею право на досрочный выход на пенсию?

Имею льготный стаж по списку №1 8 лет 7 месяцев. А также служил срочную службу на Камчатке с 1982-1985 гг, после срочной службы сразу работал по льготному списку №1 с 1985. Имею ли я право выхода на пенсию в 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал на Камчатке матросом обработчиком 7 лет на рыбо добывающих и перерабатывающих судах Имею ли Я право досрочный выход на пенсию.

Я работаю смедсестрой перевязочной в сельсой местности, могу ли я отсудить льготный стаж как 1 год за год и 9 мес.

С 2002 по 2006 год работала перевязочной медсестрой хирургического отделения ЦРБ в хирургическом отделении есть профильные койки травматологии а перевязочная одна имею ли я право на льготный стаж год за полтора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение