Через какое время возможно повторное объявление аукциона, если первый признан несостоявшимся.

• г. Волгоград

Через какое время возможно повторное объявление аукциона, если первый признан несостоявшимся.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, все зависит от того, какой объект и по каким правилам продается. Есть торги по законодательству о банкротстве (предприятие, имущественный комплекс или отдельные объекты). Есть торги на право заключения договора купли-продажи (аренды) государственного (муниципального) имущества. В зависимости от этого и определяется срок для проведения повторного аукциона. Например, в силу п. 18 ст. 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае признания торгов несостоявшимися внешний управляющий в течение двух дней после завершения срока, установленного настоящим Федеральным законом для принятия решений о признании торгов несостоявшимися (15 дней) принимает решение о проведении повторных торгов и об установлении начальной цены продажи предприятия. Повторные торги проводятся в том же порядке (и сроки), что и первый аукцион.

Если речь идет о приватизации гос. или мун. им-ва, то в силу ст. 23 ФЗ "О приватизации...", то повторные торги, в случае признания аукциона несостоявшимся, не проводятся, а продажа государственного или муниципального имущества осуществляется посредством публичного предложения. При этом информационное сообщение о продаже посредством публичного предложения размещается в срок не позднее трех месяцев со дня признания аукциона несостоявшимся.