Можно ли без согласия мужа прописать детей по мест регистрации жены? В данный момент они прописаны у мужа. Но мы разводимся.

• г. Краснодар

Можно ли без согласия мужа прописать детей по мест регистрации жены? В данный момент они прописаны у мужа. Но мы разводимся.

Ответы на вопрос (2):

Если место регистрации матери и отца детей различно то изменить место регистрации можно только с согласия обоих родителей.

Местом жительства ребенка до 14 лет является место жительства его родителей, законных представителей, опекунов или попечителей (ст. 20 ГК РФ).

После четырнадцати лет лицо может иметь регистрацию по месту жительства не совпадающую с пропиской его родителей. На практике же бывает, что мать просто приходит ставить на рег. учёт ребёнка в собственном жилье, а отказать ей не могут, так как нет правовых оснований, ибо местом жительства детей до 14 лет, является МЖ родителей.