Может ли мне помочь прокуратура, если банк не выплачивает деньги по решению суда

• г. Санкт-Петербург

Исполнительные листы в банке, банк не выплачивает. Хотя прошло почти 2 месяца, может мне помочь прокуратура в этом вопросе.

Ответы на вопрос (7):

Если приставы бездействуют, пишите на них жалобу в прокуратуру.

Прокуратура тут совершенно не причем. В суде получите исполнительный лист и предъявите приставам.

Елена, добрый день! Чем банк аргументирует неисполнение судебного решения? Вы можете привлечь банк к отвественности за неисполнение судебного решения.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта.

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Помочь может. Но зависит от конкретной ситуации. Вообще то 2 месяца это не очень большой срок для таких действий.

В подобном случае Вам должны были перечислить денежные средства в течении от 3 х до 7 ми дней. Возможно банку показалась сомнительной, недостоверной информация либо в самом листе либо в тех документах которые были приложены. В моей практике банк высылал документы обратно, высылал обратно в суд и даже ответчику. Попробуйте позвонить в банк в отдел исполнения взыскания и узнать, что с Вашим листом. Это проще и быстрее чем гадать.

А кто должник-то по исполнительному документу? Если банк, то вы напрасно направили исполнительный лист ему самому, надо было направлять в Управление Банка России. Если должник - клиент банка, то, скорее всего, банк не исполняет требование исполнительного листа по той причине, что на счете должника в этом банке нет денег.

Но в любом случае Вам следует начать с прояснения ситуации в самом банке, а уж потом решать, каким способом на эту ситуацию воздействовать, через прокуратуру или иным образом.

Ну так вы в банке узнавали, почему не переводят? Там денег на счетах скорей всего нет и все. Где вам банк их возьмет? Свои вам отдаст, в банке узнайте в банке причину, потом думайте. Чем вам кто поможет если у должника денег в этом банке? Действовать надо, а не ждать два месяца у море погоды.