Какой срок для подачи иска на увеличение выплаты страховой компании после ДТП?

• г. Самара

Да ищу просто информацию... было ДТП я не виновник, страховая компания выплатила деньги, но мало... в течении какого периода имею право подать на суд чтоб выплатили больше!?

Ответы на вопрос (4):

Общий срок исковой давности 3 года.

ГК РФ Статья 966. Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием

1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.

2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).

По ОСАГО срок исковой давности специальной нормой регулируется, а не в рамках ГК (для коллег информация). 3 года с момента когда узнали или должны были узнать о нарушенном праве. В вашем случае это с даты выплаты как раз.

Разумнее иск составить к виновнику ДТП, а страховую привлечь в качестве третьего лица. Начало течения срока исковой давности - с момента, когда Вы узнали о нарушенном праве, то есть с момента получения Вами денег в меньшем размере, чем фактически понесенный ущерб.