Как оспорить решение суда о признании бездействия уволенного начальника отдела и на что сделать ссылку - практические советы.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Суд признал бездействие начальника территориального отдела по административному исковому заявлению поданное 19 января 2019 года. Однако начальник отдела был уволен еще в октябре 2018 года. Как оспорить принятое решение и на что сделать ссылку.

Ответы на вопрос (5):

Если после подачи административного искового заявления в порядке ст.218-219 КАС РФ бездействие было признано незаконным, то оспаривать нечего. Можете взыскивать убытки. Зачем Вам оспаривать решение? Если нужно оспорить, то подавайте апелляционную жалобу (глава 34 КАС РФ).

Оспаривать надо путем подачи жалобы. См. ст. 299 КАС РФ. Но если на момент совершения бездействия он был начальником, То решение законно.

В таком случае Необходимо обжаловать решение суда по административному делу. Обжалуется Согласно КАС РФ 227.

КАС РФ Статья 227. Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиям.

То,что уволен был начальник, не является основанием для отмены или изменения судебного решения, ст.218,219 КАС РФ.Можно лишь подать жалобу на решение суда, Ст.227 КАС РФ.Но нужно искать другие основания для его отмены. КАС РФ Статья 228. Обжалование судебного акта по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

Решение суда по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, может быть обжаловано по общим правилам, установленным настоящим Кодексом.

КАС РФ Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;

4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;

5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 6 ч. 1 ст. 310 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

6) отсутствия в деле протокола судебного заседания;

7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

3. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона, в том числе без учета правовой позиции, содержащейся в постановлениях Конституционного Суда Российской Федерации, Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

4. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение или неправильное применение привело к принятию неправильного решения.

5. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по формальным соображениям.

Добрый вечер Раисат. Обжалование решения по административному иску возможно по КАС РФ, производиться в порядке апелляции, кассации и надзора.

В порядке апелляции могут быть оспорены те судебные акты, которые еще не обрели законную силу (ст. 295 Кодекса административного судопроизводства РФ, далее — КАС РФ). Таким образом, на апелляционное обжалование законодательство отводит по общему правилу 1 месяц с момента вынесения судом своего решения в окончательной форме (п. 1 ст. 298 КАС РФ). Вместе с этим по отдельным видам суд. актов могут быть определены и иные процессуальные сроки.